ALBASAT
Societate

Отсутствие кворума на заседании парламента

Заседание парламента, на котором правительство должно было представить проект, за которого оно взяло на себя ответственность, не собрало кворум. На пленарном заседании парламента не явились депутаты от Партии социалистов и от Демократической партии, передает IPN.

После того, как Секретариат парламента объявил, что на заседании зарегистрировано только 39 депутатов, глава законодательного органа Зинаида Гречаный заявила, что заседание не может быть открыто в отсутствие кворума. „Господин премьер-министр, спасибо. К сожалению, парламент не смог собраться на заседание”,- заявила Зинаида Гречаный.

Лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что это „цирк, организованный парламентским и правящим большинством”. „К сожалению, даже демократические процедуры не соблюдаются. Как правило, для того, чтобы взятие ответственности было соблюдено как процедура, и чтобы прошли эти 72 часа, сегодня премьер-министр должен был представить здесь проект, за который он взял на себя ответственность. Конечно, мы находимся в ситуации, когда мы можем оспаривать и обнаруживать, что даже принятие ответственности не работает так, как должно было быть. Не говоря уже о наглости, которую проявляют коллеги из парламентского и правящего большинства. Мы ошеломлены проявлением неуважения и издевательством этой власти”, – добавил Андриан Канду.

В среду,1 апреля, правительство утвердило принятием на себя ответственности меры по поддержке граждан и экономических агентов. Согласно проекту, гарантированный минимальный ежемесячный доход был увеличен с 1107 леев до 1300 леев. Для семей, получающих социальную помощь, и которая истекает в период чрезвычайного положения, продлевается до отмены чрезвычайного положения. Минимальная помощь по безработице была установлена в размере 2775 леев. Ставка НДС для предприятий сектора HoReCa была снижена с 20% до 15% в период чрезвычайного положения. Для экономических агентов, которые приостановили свою деятельность в соответствии с решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям, до 25 июля был продлен срок уплаты местных сборов, относящихся к I кварталу. Если в трехдневный срок не будет подан вотум недоверия, принятый большинством голосов, законопроект будет считаться утвержденным.

Согласно Конституции, правительство вправе принять на себя ответственность перед парламентом за программу, заявление общеполитического характера или проект закона. Правительство уходит в отставку, если предложение о выражении недоверия, внесенное в трехдневный срок с момента представления программы, принято большинством голосов.

Related posts

Bill Gates a anunțat că s-a vaccinat, după ce a investit 350 de milioane de dolari pentru serul anti-Covid

Albasat

Judecătorii cu rapoarte negative după evaluare vor fi eliminați din sistem

Albasat

Fiodor Ghelici crede că atacatorul de la aeroport a fost intenționat rănit grav ca să nu supraviețuiască

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment