ALBASAT
Societate

ПНЕ требует отставки премьер-министра Иона Кику

Партия национального единства срочно требует отставки Иона Кику с должности премьер-министра и считает любую политическую и общественную поддержку с целью сохранения его у власти актом враждебности и неуважения к Румынии. Требование содержится в распространённом заявлении, цитируемом IPN.

„Партия национального единства приняла к сведению циничное, оскорбительное и абсолютно безответственное заявление премьер-министра Иона Кику в адрес Румынии. С сожалением констатируем, что этим заявлением премьер-министр Кику вписывается в линию различных молдавских чиновников, которые в разные периоды использовали румынофобию в качестве правящего лозунга. Необъяснимые и неуважительные обвинения в адрес румынского государства с глубоким анти-румынским неосоветским смыслом, свидетельствуют о сущности социалистического правления, которое служит не интересам Республики Молдова, а единственному ее хозяину – Российской Федерации”, говорится в заявлении.

Согласно ПНЕ, заявление премьер-министра Кику вдвойне прискорбно, сделанное в тяжелое время для Республики Молдова, опустошенной пандемией, когда румынское государство, столь же глубоко пострадавшее, предоставило безоговорочную помощь молдавским гражданам, направив миссию из 42 врачей в Республику Молдова; путем оказания медицинской и гуманитарной помощи в размере 3.5 млн. евро; гуманитарной миссией румынской армии и многими другими мероприятиями по поддержке и солидарности.

„Исходя из этой реальности, которая ясно показывает, что без поддержки Румынии и Европейского Союза Республика Молдова пострадает от медицинского, экономического и социального коллапса, мы считаем, что дальнейшее пребывание Иона Кику во главе правительства неприемлемо. Партия национального единства срочно требует отставки премьер-министра и считает любую его политическую и общественную поддержку актом враждебности и неуважения к Румынии”, говорится в заявлении.

Премьер-министр Ион Кику недипломатично отверг критику румынского евродепатата Зигфрида Мурешана, председателя делегации Европейского парламента в Парламентском комитете по ассоциации ЕС-Молдова относительно того, как после неудач с реформами, правительство не справилось и с кризисом COVID-19.

Related posts

Refugiații pot accesa rezervări pentru cursele de avion de urgență pe Dopomoga.gov.md

Albasat

Consiliul Rectorilor cere anularea prevederilor care îi obligă pe absolvenți să întoarcă banii pentru studii dacă nu profesează

AlbasatTV, Nisporeni

Activitate extracurriculară comună între gimnaziul din Vărzărești și un gimnaziu din Iași

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment