ALBASAT
Societate

Андрей Нэстасе: Обращение ПСРМ в ВСМ равно нулю

Обращение, поданное в Высший совет магистратуры депутатом-социалистом Василием Боля об освобождении от должности судей Конституционного суда Любы Шова, Николая Рошка и Домники Маноле равно нулю. Об этом заявил лидер Платформы DA в ходе передачи „Secretele Puterii” на телеканале Jurnal TV, передает IPN.

„Это глупость человека, который называет себя юристом. Я видел, каким юристом он является в Парламенте Республики Молдова. Я не буду говорить о процедурах, позвольте мне не делать этого по нескольким причинам, по существу это ноль. Такое обращение является лишь политически мотивированным и, конечно же, проявлением отчаяния Игоря Додона, который по ошибке, не говорю глупость, уступил одну из своих пешек. Он говорит, что он шахматист, что он может хорошо играть в шахматы, но вот он уступил пешку по глупости или ошибке. Я имею в виду Цуркана”,- заявил Андрей Нэстасе.

По мнению политика, доводы Василия Боля относительно того, что трое судей нарушили принесенную присягу, раскрыв секрет обсуждения при избрании председателя Конституционного суда и допущении вмешательства в деятельность суда, должны были быть упомянуты тогда, не спустя почти год.

„Это примитивная попытка создать это состояние неопределенности, создать впечатление, что существует политическая борьба, что смотрите, есть оппозиция, которая контролирует определенных судей или оказывает влияние на некоторых судей, и вот те, кто до вчерашнего дня владел Конституционным судом, действовал через председателя суда, имеют право голоса. Если бы эти господа имели что сказать, то должны были сказать это тогда, но прошло почти год”, – добавил Андрей Нэстасе.

Кроме того, лидер Платформы DA делает связь между тем, как действовал бывший лидер ДПМ и президент Игорь Додон.

„Все очень ясно, так поступал Плахотнюк каждый раз. Ему говорят, что он вор, приносили доказательства. Что делал Плахотнюк? Обвинял меня и Майю Санду в том, что мы якобы получили внешнее финансирование, создавал видимость, пользуясь медиа-холдингом, так же делает и Додон, создает видимость. Мы, граждане Республики Молдова, должны жить в реальности”, – отметил Андрей Нэстасе.

Что касается того, что Игорь Додон обвиняет оппозицию в некоторых действиях, Андрей Нэстасе говорит, что оппозиция только использует имеющиеся у нее правовые рычаги.

„Он на самом деле как павлин, некоторые называют его индюком, но на самом деле он хочет доказать, что знает все. Сегодня я видел его небольшой выход, он был жалок, нападал на оппозицию. Оппозиция лишь обращается к демократическим, конституционным средствам, и когда нарушается закон, Конституция и национальный интерес, конечно, мы реагируем, обращаемся в Конституционный суд”.

Related posts

Tesla a anunțat cea mai rapidă mașină de serie din lume: Viteza maximă 320 km/oră și sprintul 0-100 sub 2 secunde

Albasat

Ольга Гончарова: Евроинтеграция зависла, как и все в Молдове

Albasat

LIVE: Eveniment de înmânare a certificatelor de grant pentru organizațiile beneficiare ale Programului de Granturi Locale al UE, Media și Comunicare

Albasat

Leave a Comment