ALBASAT
Societate

Даниел Ионицэ: „Павшие на этих землях румынские солдаты боролись за воссоединение страны”

„Поколение наших бабушек и дедушек пережило войну и голод, а румынские солдаты, павшие на этих землях, боролись за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за эту пядь земли между Прутом и Днестром, которая принадлежала Румынии в результате великого события от 1 декабря 1918 года, и которая была оторвана от тела страны по одиозному пакту Молотова-Риббентропа”. Это заявление посла Румынии в Республике Молдова Даниела Ионицэ во время мероприятия, посвященного празднованию Дня Румынской армии на Почётном кладбище героев Румынской армии в селе Мана Орхейского района, – передает IPN.

Согласно пресс-релизу Посольства Румынии, посол заверил, что Румыния была, есть и всегда будет с Республикой Молдова, будет поддерживать её европейский путь и будет осуществлять проекты в поддержку граждан. Он поздравил Румынскую армию и поблагодарил за её вклад в строительство современного румынского государства, „которое в настоящее время идеально интегрировано в европейское и евроатлантическое пространство ценностей”. Посол также подчеркнул значимость ответственных и сплоченных усилий всех в эффективной борьбе с пандемией COVID-19, которая является новым вызовом для всего мира.

Военный, воздушный и военно-морской атташе Румынии в Республике Молдова полковник Кристи Ладанюк подчеркнул в своем выступлении, что День Румынской армии – это день, имеющий особое значение для истории Румынии, поскольку он знаменует собой важный подвиг Румынской армии в сражениях во второй мировой войне, соответственно, за освобождение населённого пункта Карейя Маре, „последней пяди румынской земли, занятой врагом, ценой жизни более 50 тысяч румынских военнослужащих. День Румынской армии посвящён и жертве румынских военных, которые пожертвовали собой на протяжении всей нашей истории”, – сказал Кристи Ладанюк.

Военный атташе отметил, что на Почётном кладбище героев Румынской армии в селе Мана покоятся 16 румынских героев, двое из которых опознаны, а 14 не опознаны, из 32-го полка Доробанць, героически павших при исполнении 14 июля 1941 года в сражениях, произошедших в зоне долины Мана, за освобождение Бессарабии от советской оккупации, вследствие пакта Молотова-Риббентропа.

Related posts

Incendiu într-un sat din Drochia: un copil mort, altul la spital

Albasat

Un bărbat de 65 de ani a decedat într-un incendiu

AlbasatTV, Nisporeni

Util și plăcut: Nisporenenii, invitați la o drumeție combinată cu strângerea plasticului

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment