ALBASAT
Societate

Люди предпочитают брать займы в банках на срок от двух до пяти лет

В июле 2020 года выдано новых кредитов на сумму 3245,2 млн. леев. По сравнению с июлем 2019 года этот показатель вырос на 13,8%. С точки зрения сроков предоставленных кредитов наиболее привлекательными оказались кредиты на срок от двух до пяти лет. Они составили 45% от общего объема выданных кредитов, – передает IPN.

По данным Национального банка Молдовы, доля кредитов, выданных в молдавских леях, составила 72,2%, кредитов в иностранной валюте – 25,2% и кредитов, привязанных к обменному курсу, – 2,6%.

Кредиты в национальной валюте в основном были предоставлены юридическим лицам (57,8%), в том числе ссуды нефинансовым торговым компаниям, на долю которых приходится 53,2%.

Средняя ставка по новым кредитам в молдавских леях составила 8,01%. Эта средняя ставка снизилась на 0,15 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Самая высокая средняя ставка по кредитам, выданным в леях РМ, была зафиксирована для кредитов со сроком погашения до одного месяца и составила 9,24%.

Средняя ставка по новым кредитам в иностранной валюте составила 4,08%. По сравнению с июнем она увеличилась на 0,08 процентных пункта.

Средняя ставка по новым кредитам, привязанная к обменному курсу, составила 4,73%, что на 0,12 процентных пункта ниже, чем в июне.

Related posts

Andrei Spînu: Vor exista două mecanisme de compensare a tarifelor, în baza veniturilor și în baza consumului

Albasat

Cum să suportăm mai bine trecerea la ora de iarnă, sfatul specialistului

AlbasatTV, Nisporeni

Mariana Draguțan a cucerit argintul la Europene

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment