ALBASAT
Societate

Национальная библиотека приглашает на музыкальный салон „Мария Биешу – 85 лет со дня рождения”

Национальная библиотека по просьбе Академии наук организует памятное торжественное заседание Музыкального салона „Maria Bieșu – 85 de ani de la naștere”, („Мария Биешу – 85 лет со дня рождения”) с онлайн-трансляцией в понедельник, 3 августа, начало в 14.00. Специальным гостем мероприятия станет Николае Дохотару, художественный руководитель и дирижер Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. Модераторами мероприятия выступят академик Аурелиан Дэнилэ и доктор Honoris Causa Константин Руснак. На этом торжественном событии in memoriam выступят солисты Театра оперы и балета „Maria Bieșu”.

По просьбе IPN, директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей сообщила, что это мероприятие идеально вписывается в услуги, предоставляемые Национальной библиотекой, а это Музыкальный салон, где каждый раз принимали участие известные деятели национальной и международной культуры, где представлена информация о выдающихся личностях и документы, которые хранятся в Национальной библиотеке.

Также 3 августа в зале Алексея Рэу в Национальной библиотеке откроется тематическая выставка фотографий, иллюстрирующих жизнь и творчество Марии Биешу. Будут также представлены книги, пластинки и записи с произведениями в исполнении Марии Биешу. В актовом зале будут присутствовать только артисты и модераторы, другие лица получат лишь ограниченный доступ. Памятное торжественное заседание Музыкального салона „Maria Bieșu – 85 de ani de la naștere” будет транслироваться онлайн.

Молдавская оперная певица (сопрано), примадонна Национальной оперы Мария Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волинтирь района Штефан Водэ. В 1967 году она участвовала в Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Токио, где исполнила роль Чио-Чио-Сан в опере „Мадам Баттерфляй” Джакомо Пуччини. Марии Биешу завоевала Первую премию за лучшее исполнение роли и получила титул, который будет сопровождать ее на протяжении всей жизни – „лучшая Чио-Чио-Сан мира”. В 1990 году был организован Международный фестиваль звёзд оперы и балета „Приглашает Мария Биешу”, который проводится и после кончины примадонны. Мария Биешу скончалась 16 мая 2012 года от лейкемии.

Related posts

Președintele Comisiei de la Veneția i-a răspuns președintei Curții Constituționale

Albasat

Ion Muntean: Fondul de eficiență energetică este destinat atât blocurilor, cât și caselor individuale

AlbasatTV, Nisporeni

Încă două cazuri de COVID-19 au fost confirmate la Nisporeni

Albasat

Leave a Comment