ALBASAT
Societate

НПО в области СМИ осудили нападки премьер-министра на прессу

Неправительственные организации в области средств массовой информации осудили нападки и клеветнические сообщения премьер-министра Иона Кику в адрес средств массовой информации. Они выразили также свое негодование по поводу клеветнической позиции советника премьер-министра Виталие Драганча. Подписавшие организации призвали в своем заявлении премьер-министра и его советника публично извиниться перед представителями СМИ. Кроме того, они требуют немедленной отставки советника, передает IPN.

В заявлении говорится, что, спустя всего один день после Дня свободы прессы, премьер-министр Ион Кику опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором выступил с критикой в адрес средств массовой информации, особенно телеканала Pro TV. „Наши выдающиеся артисты больше не помещаются на экранах „протв”- манели заняли их место (…), у „независимой прессы”, финансируемой манелями, шансов нет”, – говорится в сообщении главы высшей исполнительной власти. Более того, премьер-министр косвенно обвиняет владельцев средств массовой информации в пропаганде необъективной и ложной информации, говоря им, чтобы они рассказывали людям правду.

„Таким образом, мы с сожалением и беспокойством сигнализируем о том, что сообщения премьер-министра Иона Кику порочат статус журналиста и содержат формы выражения, которые разжигают ненависть к медийным учреждениям”. Мы неоднократно предупреждаем, что ненавистнические высказывания не имеют ничего общего со свободой слова, в том числе в социальных сетях”, – говорится в опубликованном заявлении НПО.

В то же время Виталие Драганча, советник по связям с общественностью премьер-министра Иона Кику, в заявлениях, предоставленных ранее газете „Ziarul de Gardă”, предпринял другие нападки на журналистов, отметив, что Правительству не нужна пресса для уничтожения ложной информации, которая появляется.

НПО призывают премьер-министра и его советника публично извиниться перед представителями средств массовой информации, в частности Pro TV, и воздерживаться от распространения необоснованных обвинений и клеветнической информации, воздерживаясь впредь от любых форм выражения, которые разжигают ненависть к журналистам.

Заявление подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциация электронной прессы, Центр „Access-Info”, Комитет по свободе прессы, Центр журналистских расследований, Ассоциация независимых тележурналистов и RISE Moldova.

Народный адвокат также выступил по данному поводу и отметил, что нападки на средства массовой информации являются атаками на демократию. По словам омбудсмена, попытки подавить критические голоса вызывают тревогу, а тот факт, что они исходят от высокопоставленных чиновников в государстве, вызывает еще большую тревогу. „Не менее тревожно и опасно, что пугающие сообщения подстрекают к насилию в отношении журналистов некоторых средств массовой информации и порождают ненависть и разногласия среди людей”. Омбудсмен отметил, что такое поведение неприемлемо, способствует общей атмосфере нетерпимости, страха и может служить стимулом для новых случаев насилия и преследования средств массовой информации.

Народный адвокат отметил также, что, помимо обязательств, принятых Республикой Молдова в отношении обеспечения свободы слова и свободы прессы, у властей также есть обязательства в отношении защиты правозащитников, в том числе средств массовой информации.

Related posts

Femeile sunt mai predispuse de a se infecta cu COVID-19

Albasat

Halterofilul nisporenean Marin Robu, campion european Under 23

AlbasatTV, Nisporeni

Calitatea portofoliului de credite a înregistrat o înrăutățire ușoară, BNM

Albasat

Leave a Comment