ALBASAT
Societate

Самый высокий уровень бедности отмечен в семьях с тремя и более детьми, по данным НБС

По данным, недавно опубликованным Национальным бюро статистики, домохозяйства из пяти или более человек сталкиваются с риском бедности в 2,2 раза больше, чем домохозяйства, состоящие из одного человека. Самая низкая доля бедности (10,2% в 2018 году) зарегистрирована в семьях, состоящих из одного члена в возрасте до 60 лет, а самая высокая (42,0%) – в домохозяйствах с тремя или более детьми. Эта группа подворий охватывает около 8% населения.

Важным фактором, определяющим уровень благосостояния населения, является среда проживания. Согласно статистике, сельское население подвержено гораздо большему риску бедности, чем городское. Уровень бедности в 2018 году в сельской местности составил 31,6% по сравнению с 10,6% в городах. По сравнению с 2017 годом отмечено небольшое снижение как в сельских, так и в городскихнаселённых пунктах.

Бедность также колеблется в зависимости от уровня образования главы семьи. Соответственно, вероятность бедности ниже в случае домохозяйств с более высоким уровнем подготовки основного кормильца. Каждый дополнительный уровень образования означает снижение риска бедности, с 5,2% для домохозяйств, где глава семьи имеет высшее образование, до 48,5% для подворий, где глава семьи без образования.

В зависимости от основного источника дохода главы семьи, наиболее обездоленными являются семьи, в которых глава домохозяйства работает на своё усмотрение в сельскохозяйственном секторе (42,2%), за которыми следуют домохозяйства, где глава семьи постоянно работает и числится в штатном расписании как сотрудник в сельскохозяйственном секторе, а также пенсионер (39, 9% и 28,9% соответственно).

Есть также уточнение, что в 2018 году абсолютная черта бедности составляла в среднем на одного человека 1998,4 лея. Абсолютный уровень бедности составил 23,0%, сократившись на 4,7 процентных пункта по сравнению с 2017 годом. Доктор экономических наук, декан ASEM Дорин Вакуловски заявил для IPN, что пересмотр методологии расчета уровня бедности способствовал созданию более реалистичной картины, чем в предыдущие годы.

Эксперт в экономической политике Вячеслав Ионицэ также подтверждает факт наблюдения сокращения количества людей, живущих за чертой бедности. В настоящее время реальные доходы одного гражданина Республики Молдова в среднем в четыре раза выше, чем 20 лет назад. Это означает, что покупательная способность, платежеспособность, доступ к товарам и услугам увеличивается.

Related posts

1,2 miliarde de oameni vor trăi într-o căldură groaznică în 50 de ani, arată varianta pozitivă a unui studiu. Cum arată scenariul negru

Albasat

Casa Albă anunţă că Joe Biden va merge vineri în Polonia pentru a discuta despre situaţia din Ucraina

Albasat

Проект модернизации Центрального рынка будет предложен для публичного обсуждения

Albasat

Leave a Comment