ALBASAT
Societate

Тариф на газ для конечных потребителей может снизиться на 10%

По предварительным расчетам, в четвертом квартале 2020 года тариф на природный газ для конечных потребителей, вероятно, снизится примерно на 10%. При этом „Молдовагаз” не будет требовать повышения цены на природный газ на уровне конечного потребителя, – заявляет глава компании Вадим Чебан, –
передает IPN

Как сообщил Вадим Чебан, тариф мог бы снизиться из-за снижения закупочной цены на газ до 100-115 долларов за 100 кубометров. Таким образом, в четвертом квартале этого года тариф за тысячу кубометров газа может составить 4079 леев вместо 4420, как сейчас. В настоящее время Молдова покупает газ по средней цене в 145 долларов за тысячу кубометров.

По словам главы „Молдовагаз”, компания продлила контракт с „Газпром”-ом, но формула цены осталась прежней. Сейчас стороны находятся на этапе проведения переговоров о новом, более выгодном контракте.

Вадим Чебан также отметил, что в данное время идет процесс реорганизации компаний „Молдоватрансгаз”, в рамках которого из 12 распределительных предприятий, вероятно, будет создано только одно, а также одна газоснабжающая компания, отвечающая за поставки конечным потребителям.

Related posts

Operațiunile aeroportuare vor trece sub controlul statului până la 1 mai

AlbasatTV, Nisporeni

Alte 186 de cazuri noi de infectare cu COVID-19 confirmate în Moldova

Albasat

Alerte de călătorie COVID-19, actualizate

Albasat

Leave a Comment