ALBASAT
Societate

Утверждена Национальная стратегия развития „Молдова 2030”

Правительство утвердило Национальную стратегию развития „Молдова 2030” – документ, указывающий направление развития страны и общества на следующее десятилетие. Согласно властям, стратегия основана на принципе жизненного цикла человека, его правах и качестве жизни и включает в себя четыре раздела устойчивого развития с десятью соответствующими долгосрочными целями, передает IPN.

Первый раздел связан с устойчивой и инклюзивной экономикой, а среди целей фигурирует увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение экономического неравенства, а также увеличение доступа людей к физической инфраструктуре, коммунальным услугам и жилищным условиям. Другой целью является улучшение условий труда и сокращение неформальной занятости.

Надежный человеческий и социальный капитал – это второй раздел, который нацелен на обеспечение качественного образования для всех и продвижение возможностей обучения на протяжении всей жизни и обеспечение фундаментального права на лучшее физическое и психическое здоровье. Фигурирует так же прочная и инклюзивная система социальной защиты и обеспечение баланса между работой и семьей.

Раздел „честные и эффективные учреждения” предусматривает обеспечение эффективного и инклюзивного управления и верховенства закона, а также продвижение мирного, безопасного и инклюзивного общества. Здоровая окружающая среда является четвертым разделом, который предусматривает обеспечение фундаментального права на здоровую и безопасную среду.

Генеральный секретарь правительства Лилиана Якони заявила, что операционным документом по внедрению стратегии станет национальный план развития, который будет включать соответствующие действия и финансовые источники, необходимые для реализации целей стратегии, в соответствии с отраслевыми стратегиями. Национальный план развития будет разработан на трехлетний период на основе приоритетов, включенных в отраслевые стратегии, разработанные для реализации Стратегии развития.

Согласно властям, достижение этих целей путем применения принципа „никто не останется позади” направит Республику Молдова на устойчивое развитие. Двигаясь по пути европейской интеграции, выраженной непосредственно путем внедрения Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова, с одной стороны, и Европейским Союзом и Европейским сообществом атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, настоящая стратегия принимает концепцию, используемую странами Европейского Союза для измерения качества жизни людей в десяти измерениях, поэтому повышение качества жизни является стратегической целью документа.

Законопроект для утверждения Национальной стратегии развития „Молдова 2030” должен быть рассмотрен в парламенте.

Related posts

Aleksei Navalnîi a murit în închisoare

AlbasatTV, Nisporeni

Moldovenii din diasporă se pot programa on-line pentru servicii consulare

AlbasatTV, Nisporeni

CSE a suspendat pentru o lună cererile de demisie ale judecătorilor CSJ

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment