ALBASAT
Societate

Флешмоб перед офисом ВСМ: Не продвигайте внутри системы коррумпированных судей!

„Не продвигайте внутри системы коррумпированных судей!”, – с таким призывом пришли члены Партии действия и солидарности к офису Высшего совета магистратуры, где сегодня, 28 июля, должны были избрать председателя и двух вице-председателей Высшей судебной палаты, а также председателей Апелляционных палат Кишинёва, Комрата и Бэлць. Позднее к офису ВСМ подошли и члены партии Платформа „Достоинство и правда”. Депутаты от Платформы DA вошли в зал ВСМ, прервав заседание и оставив там чёрные кульки (намёк на черный кулёк, который президент Игорь Додон получил от бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка, и в котором, как предполагается, были деньги, – прим.ред.), передаёт IPN.

Члены ПДС пришли с плакатами, надписи на которых гласили: „Додон – покровитель коррумпированных судей”, „Слуг Плахотнюка продвигает Додон”, „НЕТ коррумпированным судьям!”, „ВСМ, проявите мужество – не продвигайте внутри системы коррупционеров!” и т.д. Как заявила журналистам председатель политформирования Майя Санду, она пришла с целью поддержать членов ВСМ, чтобы они не позволили Игорю Додону себя использовать и назначили на должности людей достойных, которые не будут участвовать в грязных политических играх.

„За четыре года своего мандата Игорь Додон продвинул на должности множество коррумпированных людей. Сейчас он пытается назначить на ответственные должности очень скомпрометированных лиц, которые проиграли многие дела в ЕСПЧ. Например, на Владе Клима лежит вина за сохранение в силе решения об отмене результатов выборов в Кишинёве. Мы здесь, чтобы призвать членов ВСМ не делать больше других людей несчастными, пока мы не проведём реформу юстиции, не очистим судебную систему от всех коррупционеров, чтобы призвать их не назначать на ответственные должности людей коррумпированных и одиозных”, – сообщила Майя Санду.

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе сказал, что передача власти Игорю Додону в 2019 году обходится слишком дорого, и его нужно остановить, а „делёж должностей, в том числе в юстиции, недопустим”. Будучи спрошен о том, почему его партия не приняла участия в этой акции совместно с коллегами из других политформирований, политик заявил, что, „к сожалению, действия не были скоординированы”, хотя Платформа DA всегда призывала к сплочению.

Заседание ВСМ, начавшееся в 09.00, продолжилось и после 11.30.

Related posts

Cursul valutar oficial la 06.09.2022

AlbasatTV, Nisporeni

Natalia Albu: Se observă o intensificare a relațiilor Republica Moldova – NATO

AlbasatTV, Nisporeni

Răspundere administrativă pentru instituțiile care nu vor acorda informații de interes public

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment