ALBASAT
Societate

ЦИК не разрешила проводить опрос по телефону в день выборов

Центральная избирательная комиссия уточняет, что опрос общественного мнения, который планируется провести 1 ноября, не вписывается в механизмы проведения экзит-полла, поскольку на момент телефонного звонка нет уверенности в том, что избиратель участвовал в выборах. Учреждение также уточняет, что не санкционировало проведение такого опроса и предупреждает об этом СМИ, которые намерены распространять информацию о проведенном опросе.

Комиссия оставляет за собой право обращвться в Центр по защите персональных данных, Совет по телевидению и радио и правоохранительные органы для документирования и расследования дела.

По данным ЦИК, цель опроса общественного мнения, проведенного в предвыборный период, заключается в том, чтобы узнать данные о поддержке избирателями того или иного кандидата. Ограничение не публиковать эту информацию за пять дней до выборов, предусмотренное в Кодексе о выборах, введено для того, чтобы не влиять на мнение избирателей. Согласно Кодексу о выборах, голосование является секретным, а публичные власти, а также другие субъекты, участвующие в избирательных процессах, обязаны обеспечить конфиденциальный характер голосования.

„Таким образом, исходя из того, что секрет голосования является гарантией свободного выражения мнения избирателя, на основании которого делегируется и формируется власть в государстве, а номера телефонов (по крайней мере, одной стороны) являются персонализированными, данный метод опроса может привести к компрометации секретного характера голосования, то есть с помощью номера телефона можно идентифицировать личность избирателя, что противоречит принципу, указанному выше”, уточняет ЦИК в пресс-релизе.

По данным ЦИК, опрос избирателей при выходе из избирательного участка (exit-poll) не может быть приравнен к опросу по телефону, поскольку при таком опросе избирателей не используются методы, которые могли бы идентифицировать избирателя.

Related posts

Vot în primă lectură pentru compensația de 428 de lei la lumină pentru două luni

Albasat

Franţa a interzis vânzarea online a paracetamolului

AlbasatTV, Nisporeni

Recomandări legate de traversarea frontierei cu automobile din regiunea transnistreană

Albasat

Leave a Comment