ALBASAT
Общество

ВСМ отстранил от должности судью

Высший совет магистратуры принял ходатайство исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу и отстранил от должности одного из судей. До сих пор исполняющий обязанности главного прокурора потребовал согласия ВСМ на начало уголовного преследования и проведение обысков в рамках уголовного дела, инициированного на имя двух судей, в том числе судьи, отстраненного от должности сегодня, 30 ноября, передает IPN.

Прокурор, отвечающая за связь Генеральной прокуратуры с представителями СМИ Мариана Керпек заявила для IPN, что учреждение не может разглашать имя судьи и учреждения, в котором он работает. Она сослалась на персональные данные, а также на принцип презумпции невиновности субъектов.

Пресса пишет, что судьей, отстраненным сегодня ВСМ, является бывший председатель Апелляционного суда Бэлць Александр Георгиеш. Он и еще два человека обвиняются в незаконном обогащении. Это произошло после того, как две недели назад были проведены обыски в служебном кабинете и в доме судьи. Он был задержан, а затем помещен под предварительный арест.

Related posts

Ион Кику: Визит Клауса Йоханниса в Молдову был без содержания

Albasat

Нику Попеску: На данном этапе риски только гибридные

AlbasatTV, Nisporeni

Майя Санду: ,Даже при существовании сопроивления мы продолжим оценивать неподкупность прокуроров и судей

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment