ALBASAT
Общество

Выпускники медицинского университета дали клятву Гиппократа

Более 1060 выпускников Кишиневского государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану дали клятву Гиппократа на праздничном мероприятии, организованном на стадионе „Зимбру”. Молодые люди поклялись заниматься профессией с совестью и достоинством и заботиться о здоровье пациентов, независимо от их национальности, расы, этнической принадлежности, возраста, социального статуса и политической принадлежности, передает IPN.

По словам ректора УСМФ им. Николае Тестемицану Эмиля Чебана, в истории университета выпуск 2022 года останется „особенным”, поскольку пережил самый сложный вызов — пандемию COVID-19. „Вы учились в условиях пандемии в течение двух лет, поэтому параллельно с учебой вы работали в медико-санитарных учреждениях бок о бок с медицинскими работниками, работали волонтерами, участвовали в марафонах вакцинации против COVID-19, помогли спасти жизни людей, что заслуживает уважения и признательности”,- сказал ректор университета.

Президент Республики Молдова Майя Санду призвала выпускников никогда не прекращать учиться. Президент призвала выпускников остаться в Республике Молдова, подчеркнув, что системе национальной медицины нужны новые специалисты. „Медицина и фармация быстро развиваются в соответствии с потребностями человечества в переменах, но одна вещь остается неизменной, в основе профессии, которую вы практикуете, остается человек, его жизнь и здоровье, здоровье и благополучие человеческого общества”, — добавила глава государства.

Министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что выпускников ожидают в больницах, поликлиниках, учебных классах и лабораториях. „Вы овладели самой благородной профессией, потому что, возможно, это единственная профессия, для которой слово „жертва” является основой. Помимо ваших знаний и профессионализма вам нужно иметь много сострадания, терпения и милосердия, это спутники, с которыми вы будете идти рядом в профессии”, — заявила министр здравоохранения.

В этом году успешно сдали выпускные экзамены 618 студентов из Республики Молдова и 450 иностранных студентов, граждан из 20 стран мира. Для системы здравоохранения были подготовлены специалисты в области медицины, стоматологии, фармации, профилактической медицины, медсестер и оптометрии.

Каждый выпуск соблюдает традицию возложения цветов к бюсту Николая Тестемицану. В этом году отмечается 95-летие со дня рождения выдающегося ученого и учителя, чье имя носит университет.

Related posts

Фермеры смогут получить кредиты на сумму 500 тыс. леев с 90% гарантией от государства

AlbasatTV, Nisporeni

83% обработанных протоколов: Майя Санду — 51%, а Игорь Додон — 48%

Albasat

На бульваре Дачия будет частично приостановлено дорожное движение

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment