80 тыс. мигрантов, которые недавно получили гражданство РФ, но не встали на воинский учет, были отловлены российскими правоохранительными органами, а впоследствии каждый четвертый из них был отправлен на фронт в Украину. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, процитированный российской прессой.
«Уже 20 тыс. натурализованных граждан России, которым почему-то не нравится жить в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, находятся на передовой», — сказал Бастрыкин, имея в виду фронт в Украине.
По словам российского чиновника, военно-следственному управлению дано поручение совместно с МВД России и Росгвардией проводить регулярные рейды в местах нахождения мигрантов с целью «вылавливания» тех, кто уклоняется от постановки на воинский учет, передает IPN.
При этом Александр Бастрыкин отметил, что мигранты, получившие российское гражданство, не идут в военкоматы именно потому, что их могут «отправить на передовую». В то же время, по его словам, среди мигрантов уже есть «герои». Так, например, он назвал имя уроженца Таджикистана, который ради получения российского гражданства заключил контракт с Министерством обороны России и стал одним из участников «трубопроводной операции» по освобождению города Суджа в Курской области от украинской армии.