ALBASAT
Общество

ЕБРР предоставит 25 млн. евро для модернизации системы управления отходами

Стихийные свалки и несколько небольших несанкционированных свалок будут ликвидированы в рамках проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития. Должна быть построена и региональная свалка санитарных отходов, соответствующая стандартам ЕС. Таким образом, проект направлен на сокращение незаконного выброса отходов, а также на модернизацию системы управления отходами. Соглашение с ЕБРР на сумму 25 млн. евро было подписано в среду в Кишиневе, передает IPN.

Инвестиции ЕБРР поддержат процесс усовершенствования системы управления твердыми отходами в трех зонах в рамках стратегии управления твердыми отходами Молдовы.

Первая зона управления отходами, которая получит поддержку ЕБРР в рамках проекта, включает районы Унгень, Ниспорень и Кэлэрашь, а прогнозируемые инвестиции составят около 19,48 млн. евро. Инвестиции будут финансироваться за счет первого взноса в размере 6,94 млн. евро из кредита ЕБРР, и с аналогичной суммой, предоставленной ЕИБ.

Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и окружающей среде, крупнейшим донором которого является Европейский Союз, предоставит и инвестиционный грант в размере до 5,6 млн. евро. Проект будет поддержан и в рамках технического сотрудничества, финансируемого Швецией.

Проект позволяет расширить, регионализировать и создать консолидированную региональную систему управления твердыми отходами в участвующих зонах. Ожидается, что проект послужит моделью для устойчивой системы управления твердыми отходами по всей стране.

Related posts

Oфициальный курс валюты на дату 26.12.2022

AlbasatTV, Nisporeni

Протест перед офисом ЦИК: „Диаспора с нами!”, „Лебединского – на свалку!”, „Диаспора голосует!”

Albasat

Молдовагаз заплатит в апреле 673 доллара за тысячу кубометров российского газа

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment