ALBASAT
Актуальные новости Общество

НАБПП получило финансовую поддержку от ЕС для сокращения бешенства среди животных

Показатель бешенства среди лисиц снизился на 82%, а к 2026 году он должен достигнуть нуля. Такой результат был получен после того, как власти провели две кампании по вакцинации: весной и осенью в рамках программы, реализованной при финансовой поддержке Европейского Союза, передает IPN.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов отмечает, что Национальное ветеринарное и санитарное управление по безопасности пищевых продуктов Румынии предоставило Республике Молдова безвозмездную финансовую поддержку в размере 11,39 млн. леев.

Вакцины-приманки были распределены по воздуху с помощью самолетов, а также вручную. Кампания по вакцинации включили и информирование населения о предпринимаемых действиях. В то же время специалисты вели наблюдение за случаями бешенства в домохозяйствах и в дикой среде. Также был предусмотрен отстрел определенного количества лисиц из ареалов, установленных в программе, для мониторинга и оценки эффективности вакцинации против бешенства.

Деньги были предоставлены из фондов Европейского Союза, и акция является неотъемлемой частью румынской программы по вакцинации, софинансируемой Европейской комиссией.

Related posts

Вакцина от гриппа распределяется сегодня на местах

Albasat

Oфициальный курс валюты на дату 20.04.2023

AlbasatTV, Nisporeni

Против COVID иммунизированы 15 процентов населения

Albasat

Leave a Comment