Количество бенефициаров Программы возмещения НДС для сельхозпроизводителей увеличится. Законодательная инициатива об этом была принята парламентом в первом чтении, — передает IPN.
По мнению авторов, а это депутаты ПДС, количество пользователей увеличится после замены 2021 года на 2022 год с точки зрения суммы налога на добавленную стоимость, накопленной на счете, которая может быть использована сельхозпроизводителями для уплаты взносов в национальный публичный бюджет.
Кроме того, законопроект предусматривает сокращение доли стоимости сельскохозяйственной деятельности в обороте правомочного хозяйствующего субъекта с 95% до 75%. Это сокращение обосновано тем, что значительная часть фермеров оказывает услуги другим фермерам (услуги по обработке почвы, вспашке, севу и т. д.), что уменьшает их долю сельскохозяйственной деятельности и косвенно исключает из списка бенефициаров Программы возмещения НДС.
Проект предстоит вынести на голосование в окончательном чтении.
- Инвестиции в возобновляемую энергетику растут
- Oфициальный курс валюты на дату 10.02.2025
- Новые правила для владельцев румынского гражданства, которые не проживают по адресу, указанному в их удостоверении личности
- Выпускники 11 лицеев получили бесплатные электронные подписи
- Полуприцепы и грузовики из ЕС, нелегально ввезенные в Молдову. Трое мужчин находятся под следствием