Фермеры отправились на своих тракторах по бульвару Штефана чел Маре ши Сфынт в столице. По данным полиции, на отдельных участках дороги нарушено дорожное движение. Генеральный инспекторат полиции просит водителей проявлять взаимное понимание и уважение, — передает IPN.
Представители Ассоциации „Forța Fermierilor” („Сила фермеров”) сегодня провели дискуссии в Президентуре. По их словам, разговор был напряженным. Фермеры утверждают, что вчера получили информацию от премьер-министра и министра сельского хозяйства, но „президент сказала им, что это не совсем так”.
„Прежде всего, мы подчеркнули тот факт, что компетентные органы действовали с большим опозданием, и то, что мы предвидели еще в сентябре, произошло сейчас. Это очень запоздалая реакция. Мы с сожалением узнали, что предоставленная вчера министром информация была несколько ошибочной, и нет уверенности в том, что Европейский Союз выделит Республике Молдова эти средства. Лишь была представлена информация, что немного нас встревожило, поскольку одно услышали вчера от господина премьер-министра и министра, а сегодня госпожа президент сказала нам, что это не совсем так”, — заявил для прессы лидер ассоциации Александру Слусарь.
Фермеры прибыли несколько дней назад на площадь Великого Национального Собрания, припарковав свою сельскохозяйственную технику перед зданием правительства. Они просят поддержки у властей, чтобы не обанкротиться. Требования фермеров предусматривают выплаты компенсаций в размере 3000 леев за гектар хотя бы по зерновым первой группы (пшеница, рапс и ячмень), погашение всех долгов по субсидиям, ограничение на ввоз зерновой и масличной продукции из Украины, соглашение с портом Джурджулешть о приоритетном экспорте сельскохозяйственной продукции из Молдовы и поправки в возмещении НДС.
- Майя Санду: Румынию любят за то, что она делает, но особенно за то, что она есть
- НБМ вводит в обращение новые памятные монеты
- 300 школьников и студентов приняли участие в мероприятии „Путь денег”, организованном по случаю Дня молдавского лея
- Анжела Караман: Премьер-министр и президент не обязаны приостанавливать свою предвыборную деятельность
- Октавиан Армашу: Молдова укрепила свою независимость, введя национальную валюту