ALBASAT
Общество

Андрей Спыну: Я отказался от компенсаций на газ

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отказался от компенсаций на оплату газа, предоставляемых государством. Чиновник сомневается в том, что многие граждане последуют его примеру, поскольку осознаёт, что большинство населения с трудом несёт бремя счетов за газ. По словам Спыну, он ожидает решения НАРЭ по новым тарифам, а повышение тарифов поможет вовремя расплатиться с „Газпромом” за февраль, отмечает IPN.

Как рассказал вице-премьер, получив декабрьский счёт за газ, он попросил Moldovagaz освободить его от права получения государственных компенсаций.

„Я не был шокирован, я ожидал увидеть выросший счёт. Мне пришла сумма в 6200 леев. Счёт за декабрь пришёл ко мне с компенсацией. Moldovagaz сообщила об этой форме отказа от компенсации, и я от неё отказался, в том числе за ноябрь и декабрь, и ожидаю увидеть пересчёт в счёте за следующий месяц. В заявлении я попросил применить пересчёт и к предшествующим месяцам. Я не жду, что многие откажутся от компенсаций, потому что понимаю, что многие люди не могут позволить себе оплачивать счета в полном объёме, но просьбы о разработке этой формы отказа поступили от целого ряда лиц, и у них есть такое право. Мы не знаем: 30, 100 или 1000 человек откажутся от компенсаций”, — рассказал Андрей Спыну в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.

Как пояснил Спыну, запрос Moldovagaz о пересмотре тарифа на газ в сторону повышения, вплоть до 15,59 лея, рассмотрит НАРЭ, которому предстоит принять окончательное решение. Вице-премьер признаёт, что в условиях роста закупочной цены на газ повышение тарифа необходимо. В противном случае 20 февраля (20-е число является крайним сроком перевода „Газпрому” ежемесячных платежей) Республика Молдова рискует вновь оказаться под угрозой прекращения поставок газа.

„Этот новый тариф, который запрашивает Moldovagaz (посмотрим, каким окажется решение НАРЭ), позволит Moldovagaz оплачивать текущее потребление. 20 февраля мы должны будем оплатить потребление в январе и внести аванс за февраль. На февраль мы ожидаем цену в 550–570 долларов за тысячу кубометров. Этот энергетический кризис не является кризисом внутри Республики Молдова, это кризис, который наносит нам ущерб, но мы не имеем возможности его контролировать. Формула установления закупочной цены газа на основе котировок на нефть или биржевых котировок – это старая формула. В случае принятия лучшего предложения по закупочной цене для Молдовы, в январе она составила бы 1100 долларов. Такой была лучшая формула, предложенная российской стороной”, — сообщил Андрей Спыну.

В настоящее время тариф на газ составляет 11,08 лея, включая НДС. Moldovagaz направила в НАРЭ запрос о повышении тарифа до 15,59 лея, включая НДС. Новые тарифы должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Related posts

Петер Михалко: Свобода прессы — это фундаментальное право, которое нужно праздновать ежедневно

Albasat

Анастасия Грачева выступит на Чемпионате Европы по фигурному катанию

AlbasatTV, Nisporeni

Саммит 2023. Майя Санду: От всех нас зависит, насколько хорошо мы представим себя

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment