ALBASAT
Общество

Влад Кульминский: Несколько депутатов Народного собрания пришли на встречу с президентом, чтобы устроить скандал

На встречу с президентом Майей Санду, чтобы устроить скандал, пришли только три депутата Народного собрания, которые являются членами фракции ПСРМ. Остальные направили жесткие, но вежливые вопросы. Об этом заявил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский, присутствовавший на встрече главы государства с депутатами Народного собрания. В то же время депутаты от власти и представители гражданского общества говорят, что разногласия между Кишиневом и Комратом возникают из-за того, что автономии предоставлено слишком много привилегий, — передает IPN.

Бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский объясняет скандал во время встречи президента Санду с депутатами Народного собрания тем, что социалисты хотели скомпрометировать визит главы государства в Комрат. Это произошло после того, как ряд членов Народного собрания попросили президента поехать в Россию, чтобы договориться о лучшей цене на газ.

„Во время встречи в Народном собрании из 33 присутствующих депутатов 30 задали трудные, каверзные вопросы, но в очень вежливой форме. Они проявили уважение к государству Республика Молдова и к должности президента. Но там были 3 депутата от фракции социалистов, которые просто орали без умолку. Нельзя так себя вести с президентом страны. Правильно, что встреча была прервана. Мы не должны стричь всех под одну гребенку, там были люди, которые пришли с явной целью сорвать эту встречу и спровоцировать скандал”, — отметил бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский в эфире передачи „Время экспертизы” на канале Jurnal TV.

В контексте споров во время встречи президента с депутатами Народного собрания представители власти сказали о том, что общественности не следует создавать себе общее впечатление о гагаузской автономии сквозь призму заявлений некоторых выборных должностных лиц региона.

„Не надо создавать впечатление обо всех наших согражданах из гагаузской автономии на основании горстки провокаторов и крикунов, зачастую абсолютно необразованных, из Народного собрания. В автономии существуют различные тенденции. Например, число родителей, желающих отправить своих детей учиться на румынском языке, существенно увеличивается. Много молодежи учится в Галацком университете. Понемногу начинается бизнес с Румынией. Но мы находимся в ситуации, когда политическое послание в Гагаузии монополизировано группой людей из Народного собрания. Как говорится, кот за двери — мыши в пляс, в частности, финансируемые Российской Федерацией. Государство должно применять закон, когда речь идет о национальной безопасности. Центральная власть не занималась интеграцией этой автономии”, — считает депутат от ПДС Оазу Нантой.

В то же время эксперт IDIS „Viitorul” Игорь Мунтяну говорит, что автономия располагает набором привилегий, противоречащих Конституции Республики Молдова, поскольку является субъектом, используемым Москвой для продвижения своих интересов.

„Отношения Кишинева и Комрата именно таковы не потому, что граждане в Гагаузии плохие, а потому, что на юридическом уровне мы допустили появление каких-то противоречивых сил. Дела обстоят неопределенно и для народа Гагаузии, и для центральной власти. В фискальной сфере только 8% доходов автономии составляют местные налоги, остальное — наши деньги, которые мы направляем им на удовлетворение их жажды внешнего признания. Множество принятых на региональном уровне законов являются неконституционными. Но у нас не хватает смелости передать эти доказательства в Конституционный суд и отменить те решения. Российская Федерация ни на минуту не отказалась от элемента шантажа и подкупа гагаузских элит”, — пояснил эксперт IDIS „Viitorul” Игорь Мунтяну.

2 сентября президент Майя Санду посетила Комрат. Глава государства встретилась с депутатами Народного собрания и выступила перед студентами и преподавателями Комратского государственного университета. В рамках визита не было отдельной встречи с главой АТО Гагаузия Ириной Влах.

Related posts

Oфициальный курс валюты на дату 02.04.2021

Albasat

Город Сорока приглашает на Фестиваль яблок

AlbasatTV, Nisporeni

Александрин Гуцу стал чемпионом Европы среди юношей до 23 лет

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment