ALBASAT
Общество

Выставка „Превосходное искусство из Японии” открылась в Молдове

Выставка „Превосходное искусство из Японии” прибыла в Кишинёв. Коллекция включает в себя 38 когей (изделий японских ремесленников), созданных начиная с 19-го века до настоящего времени. Выставка является передвижной. Она была задумана Японским фондом в 2017 году, с целью продвижения японской культуры и искусства, и с тех пор побывала в Америке, Германии, Испании, России, Румынии, Словении, Литве, а до 6 марта её можно будет посетить в Национальном художественном музее Молдовы, передаёт IPN.

В ходе церемонии открытия выставки Его превосходительство посол Японии в Молдове Йошихиро Катаяма отметил, что событие приурочено к 30-летию установления молдавско-японских дипломатических отношений, а Японский фонд, разработавший художественную концепцию данной выставки, создал её для продвижения японской культуры и искусства, а также для повышения интереса к ним. „На выставке представлены предметы традиционного и современного искусства, от ремесленных изделий и живописных работ до образцов японской архитектуры и дизайна. Эта выставка путешествует по всему миру, и я рад, что после Германии, США, Испании, Румынии, России и других стран эта коллекция прибыла в столицу Республики Молдова. Любители искусства получили возможность оценить часть культуры нашей страны”. Посол также заявил, что посредством этой выставки авторы коллекции стремятся показать свою „приверженность творческой изобретательности, своё не терпящее компромиссов мастерство и совершенство своих техник”.

Генеральный директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня отметил, что открывшаяся выставка поражает разнообразием стилей, в то же время демонстрируя преемственность между известной миру исторической эпохой и творчеством 12 современных художников. „Само название этой выставки звучит как „Превосходное искусство”, потому что граница между искусством японских ремёсел и современным искусством очень размыта. Помимо этих традиционных изделий, созданных 150 лет тому назад, здесь представлены работы 12 современных художников, и мы видим, что они поражают своей преемственностью, основательностью и необычайно высокой чувственностью”, — указал Збырня.

Посольство Японии в Кишиневе отмечает, что целью выставки „Превосходное искусство из Японии” является поиск „превосходного искусства” с точки зрения техник исполнения, степени совершенства и незаурядности концепций, которые не перестают удивлять зрителей. Выставка гармонично сочетает в себе ремесленные изделия, созданные более века назад с целью экспорта, а также предметы современного искусства, керамические и текстильные изделия, профессиональные фотоснимки, даже игрушки в капсулах и образцы пищи. „Более 150 лет прошло с тех пор, как за рубежом произошёл всплеск популярности когей эпохи Мэйдзи. Мы хотим, чтобы посетители выставки – современные ценители искусства – вошли в резонанс с „превосходным искусством” 21-го века, которое по праву унаследовало историческую ДНК”.

По словам организаторов, каждый из 12 представленных на выставке авторов ярко выделяется особыми чертами. В основе работ Сатоши Араки, Риусуке Фукахори, Кимийо Мишимы и Йошихиро Суды лежит неустанный поиск реализма, в то время как произведения Наоки Нишиваки несут в себе высшую монотонность повторения. Применение техник, требующих высокой квалификации, особенно заметно в работах Такеши Китамуры, Кадзухиро Ямамото и Хироаки Умеды. Наоки Хондзо, Такахиро Ивасаки, Ясухиро Сузуки и Акира Ямагучи соединяют воедино концепцию и техническую находчивость, стремясь преобразить ценности и даже сам воспринимаемый нами мир. Представляя эти работы, выставка демонстрирует поразительные техники и творческую изобретательность, раскрывающие перед нами часть креативной культуры Японии, в полной мере передовой с точки зрения её производственного процесса.

Related posts

Трое несовершеннолетних были спасены от утопления в Парке Валя Морилор

AlbasatTV, Nisporeni

Регулирование сектора страхования и небанковского кредитования переходит в компетенцию НБМ

AlbasatTV, Nisporeni

Молдовагаз заплатит в апреле 673 доллара за тысячу кубометров российского газа

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment