ALBASAT
Общество

В воскресенье католики празднуют Пасху

После 40-дневного поста католические христиане, в том числе из Республики Молдова, празднуют в воскресенье, 17 апреля, Пасху. Несмотря на то, что ограничения в связи с COVID были отменены, количество месс в Кафедральном соборе Божественного Провидения в Кишиневе будет такое же, как и во время пандемии.

„Мы с радостью возобновили все, что предписано церковными канонами, учитывая, что больше нет ограничений. В связи с этим мы пригласили всех христиан прийти на торжественные богослужения. Всю эту Святую неделю, начиная с понедельника, но особенно с четверга, в собор начали приходить очень многие верующие. Я даже не ожидал, что это желание людей объединиться с Богом в моменты великого праздника, такое как Святое Воскресение Иисуса Христа, возродится”,- заявил епископ Римско-Католической Церкви Молдовы Антон Коша корреспонденту IPN.

В Великую Субботу католические священники готовятся к пасхальному богослужению, которое начнется в Кафедральном соборе Божественного Провидения в Кишиневе в 20.00. „Мы начнем эту долгое богослужение с разжигания огня, а затем его освящения. У нас нет той православной практики, как приношение Священного Огня из Иерусалима, но мы зажигаем Его здесь, благословляем Его молитвой и освящаем Его святой водой, как и другие предметы поклонения. Если позволят погодные условия, этот огонь будет зажжен снаружи, после чего мы войдем в храм и произнесем праздничную молитву. Снаружи, от благословенного огня зажжется пасхальная свеча. От пасхальной свечи христиане зажгут свои собственные свечи, и с этими свечами в руках мы все произносим праздничную молитву. После этого прозвучат несколько отрывков из Священного Писания, из Ветхого и Нового заветов, которые будут читаться на разных языках: румынском, русском и польском, включим все огни и торжественно произнесем Аллилуйя в знак Воскресения Иисуса Христа. В конце мы совершим торжественную процессию вокруг церкви, после чего будут освящены пасхальные блюда”, — уточнил епископ.

В воскресенье, 17 апреля, в Римско-католическом соборе Божественного Провидения в столице будут проведены четыре мессы. В 9.00 богослужение состоится на польском языке, в 10.30 – на русском, в 12.00 – на румынском, а вечером, в 18.00 — снова на русском.

По случаю Воскресения Господня, епископ Антон Коша обращается к верующим с посланием мира и примирения, чтобы еще больше вселить в людях надежду. „И Священное Писание говорит нам, что с Воскресением Христа в нас загорается новая надежда. Я призываю верующих жить с верой в Божью доброту. Мы убеждены, что даже слезы горя могут превратиться в слезы радости, тьма может превратиться в свет, и мы осознаем, что Бог остается с нами”,- подчеркнул епископ Римско-Католической Церкви Республики Молдова.

В некоторые годы, как и в этом году, католики и православные празднуют Пасху в разные воскресенья, поскольку обе церкви руководствуются разными календарями. В Республике Молдова насчитывается около 20 тыс. католических христиан. Православные христиане будут праздновать Пасху через неделю, 24 апреля.

Related posts

Ниспоренах в результате ДТП погиб подросток. Водитель скрылся с места происшествия

AlbasatTV, Nisporeni

Шесть бывших сотрудниц BEM, осужденных за кражу со счетов клиентов более миллиона леев

AlbasatTV, Nisporeni

Oфициальный курс валюты на дату 30.12.2022

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment