ALBASAT
Общество

Депутаты голосуют в электронном виде с сегодняшнего дня

Начиная с сегодняшнего дня, депутаты парламента будут голосовать в электронном виде. Депутат от Партии действия и солидарности (ПДС) Думитру Алайба написал на своей странице в Facebook, что главным преимуществом электронного голосования является то, что общество сможет увидеть деятельность каждого депутата, каждое его голосование: какие проекты он поддержал, какие – нет. До сих пор такой информации не было, передаёт IPN.

„Часто некоторые сомнительные схемы и поправки утверждали проще из-за того что депутаты знали, что они находятся под прикрытием некоей анонимности. Отсутствовала история поведения каждого из депутатов. Таким образом, теперь вы сможете спросить каждого депутата, почему он своим голосом поддержал или отклонил тот или иной закон. И это хорошо”, — написал депутат от ПДС.

Для использования системы депутаты получат карту пользователя, в соответствии с номерами их мест в зале заседаний. По окончании процедуры голосования отчёт о его результатах будет сохраняться и архивироваться в электронном виде, в формате PDF. Кроме того, обобщающий отчёт по проектам нормативных/административных актов будет публиковаться на сайте парламента, отмечается в пресс-релизе законодательного органа.

Электронное голосование является составной частью информационной системы „Электронный парламент”, которую планировалось внедрить ещё к середине 2019 года. Год назад тогдашний генеральный секретарь парламента Адриан Албу заявил, что электронное голосование невозможно внедрить по вине разработчика, который пока не готов передать программное обеспечение. И ещё раньше, в 2014 году, предпринималась попытка внедрения системы электронного голосования. Тогда она не увенчалась успехом из-за отсутствия ряда составляющих, необходимых для успешного функционирования системы – электронного документооборота и нового сайта законодательного органа.

Related posts

Около 352 тыс. приднестровских жителей имеют гражданство Республики Молдова

AlbasatTV, Nisporeni

Promo-LEX намерена обеспечить наблюдателями 60 избирательных участков за рубежом

Albasat

Запущен портал общественных центров психического здоровья: sanatate-mintala.md

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment