ALBASAT
Общество

Депутат Литвиненко обратился в Конституционный суд

Депутат от Партии действия и солидарности Серджиу Литвиненко обратился в Конституционный суд по поводу положения Закона о Конституционном суде, касающегося мандата конституционного судьи. „Согласно информации из СМИ, Национальный орган по неподкупности понимает это положение тем, что может анализировать или контролировать предполагаемый конфликт интересов не только в случае принятия административных актов суда, но и в случае юрисдикционных актов — постановлений, решений, заключений”, — уточняет депутат. По его мнению, это является покушением на независимость Конституционного суда и его судей, передает IPN.

Обращение в суд сделано в связи с тем, что НОН инициировал контроль над председателем КС Домникой Маноле.

„Судебные акты КС, согласно Конституции, являются окончательными и не могут быть обжалованы. Признанием права НОН проверять, были ли эти юрисдикционные акты приняты с нарушением правового режима конфликта интересов, фактически означает дать НОН право подвергать сомнению окончательный и неприкосновенный характер актов Конституционного суда, что категорически противоречит положениям Конституции”, — отметил Серджиу Литвиненко.

Что касается заявления о контроле, инициированного в отношении Домники Маноле, НОН отметил, что ждет решения инспектора по неподкупности. „Он независим в принятии своих решений. Тот факт, что была начата процедура контроля, не свидетельствует о наличии нарушения. Также может быть выдан акт о прекращении процедуры контроля в отсутствие нарушения. Пусть инспектор выполнит свою миссию до конца, а затем его решение будет обнародовано. Поэтому другие публичные заявления не комментируем, так же как не вмешиваемся и в действия инспекторов по неподкупности”, уточняет ведомство.

Related posts

15 лет тюрьмы за сексуальное насилие над дочерью на протяжении более 3 лет

AlbasatTV, Nisporeni

Визит Верховного комиссара ООН по правам человека в Кишинев

AlbasatTV, Nisporeni

Роман „Montana”, представленный в Бухаресте и награжденный в Кишиневе

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment