ALBASAT
Общество

Дорин Речан назначен кандидатом на пост премьер-министра

Бывший министр внутренних дел, нынешний советник президента Дорин Речан назначен кандидатом на пост премьер-министра. Об этом заявила в пятницу президент Майя Санду после отставки, объявленной Натальей Гаврилицей, передает IPN.

„Новое правительство должно будет сосредоточить свои усилия на возрождении и экономическом развитии. Стимулировать экономический рост, привлечь как можно больше качественных иностранных инвестиций, чтобы не только справиться с ростом цен, но и иметь больше рабочих мест, более высокую заработную плату и повысить уровень жизни молдаван”,- заявила глава государства на брифинге.

Новое правительство должно будет продолжить и ускорить очистку правосудия. „Гнилая система попытается воспрепятствовать этому, но новое правительство обязано увеличить скорость очищения страны от коррупции и несправедливости”, — добавила глава государства.

Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что фракция Партии действия и солидарности приняла к сведению отставку Натальи Гаврилицы, а также назначение кандидата на пост премьер-министра. Фракция ПДС выразила поддержку Дорину Речану, и полностью поддержит новое правительство.

„Мы уверены, что новое правительство во главе с г-ном Речаном реализует план развития Республики Молдова, предложенный президентом Майей Санду и Партией действия и солидарности”, — сказал глава законодательного органа.

Дорин Речан был назначен советником президента Майи Санду по вопросам обороны и национальной безопасности в феврале 2022 года. Он был министром внутренних дел в правительстве Филата и правительстве Лянкэ.

Related posts

Oфициальный курс валюты на дату 07.03.2023

AlbasatTV, Nisporeni

Майя Санду: Напряженность в регионе должна управляться путем диалога и дипломатических переговоров

Albasat

Василе Дьякон будет бороться за бронзовую медаль на Чемпионате Европы

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment