ALBASAT
Общество

КЧС приостановила на месяц рассмотрение заявлений об отставке судей ВСП

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила на 30 дней рассмотрение заявлений об отставке судей Высшей судебной палаты. Согласно решению КЧС, эта мера является временной, чтобы обеспечить функциональность учреждения и избежать блокирования правосудия, поскольку была констатирована чрезвычайная ситуация, передает IPN.

„Это инструмент быстрого вмешательства, чрезвычайная, но необходимая мера. Мы должны скорректировать и обеспечить правовую основу для функционирования правосудия, чтобы уменьшить риски, которые могут возникнуть, и обеспечить доступ людей к правосудию. Это дополнительная возможность для честных судей сделать шаг вперед и действовать на благо граждан”, — заявил премьер-министр Дорин Речан на заседании КЧС.

По словам министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, в контексте отставки ряда судей и риска нарушения функциональности Высшей судебной палаты и возможного прекращения рассмотрения дел, необходимо применение этой временной меры.

„Если значительная часть вакантных должностей в Высшей судебной палате будет заполнена раньше, данное решение может быть пересмотрено в любое время. Решение принимается для обеспечения общественного интереса, для продолжения процесса рассмотрения приоритетных дел, в том числе апелляций, поданных против комиссии по предварительному веттингу. Кроме того, учитывая важную роль, которую судебная система играет в процессе защиты прав человека и доступа к правосудию, важно сохранить ее бесперебойную работу в период чрезвычайного положения”, — добавила министр.

Related posts

Около 240 тыс. долларов и 8 тыс. евро, выявленные на таможне в грузовике

Albasat

7 апреля никогда не будет обычным днем ​​в Республике Молдова, Майя Санду

Albasat

Майя Санду обсудила с президентом Польши ситуацию в Молдове и регионе

Albasat

Leave a Comment