ALBASAT
Общество

Майя Санду: Если правительство Гросу будет утверждено, оно возьмет на себя всю ответственность

Президент Майя Санду заявила, что выполнила все свои обязанности, назначив кандидата на должность премьер-министра, и теперь мяч находится на поле парламента, который должен решить, поддерживает правительство Гросу или нет. По словам главы государства, назначенный премьер-министр начнет с сегодняшнего дня переговоры с представителями парламентских фракций, а если его утвердят, тогда новое правительство возьмет на себя всю ответственность за пандемическую и экономическую ситуацию в стране, отмечает IPN.

Президент Майя Санду говорит, что решение о поддержке кабинета министров во главе с Игорем Гросу остается на усмотрение депутатов. Если же Игорь Гросу не получит вотум доверия в парламенте, глава государства говорит, что обратится в Конституционный суд, чтобы КС принял решение относительно обстоятельств для роспуска законодательного органа.

„Сейчас парламент должен принять решение, либо поддерживает правительство, либо снова идем в Конституционный суд, чтобы посмотреть, что он говорит о досрочных выборах. Кандидат проведет дискуссии с фракциями, начиная с завтрашнего дня”, — сказала Майя Санду в понедельник в ходе передачи „Cutia Neagră” на TV8.

Более того, Санду говорит, что в случае, если команда во главе с Игорем Гросу будет утверждена парламентом, это будет правительство без парламентской поддержки и попытается действовать в отсутствие парламентского большинства, поддерживающего его.

„В момент, когда правительство будет утверждено, возьмет на себя ответственность и начнет исправлять ситуацию и решать проблемы, которые могут быть решены без парламентской поддержки, и ясно, что ответственное правительство не будет иметь парламентской поддержки, но, по крайней мере, это правительство сможет очистить от коррумпированных элементов часть государственных учреждений, которые находятся в подчинении правительства”, — сказала Майя Санду.

В ходе передачи глава государства опровергла информацию, появившуюся в публичном пространстве, согласно которой она провела отдельные дискуссии с лидером ПСРМ Игорем Додоном.

„Если Игорь Додон считает, что разговор от кабинета до лифта был отдельным обсуждением, то это его дело. Эту двухминутную беседу он может расценивать как хочет. Мы поговорили при его коллегах, в том числе о досрочных выборах. Мы попытались, как и с другими представителями парламентских фракций, договориться о начале досрочных выборов”, — сказала Майя Санду.

Вчера Конституционный суд признал конституционным президентский указ, согласно которому Игорь Гросу был назначен кандидатом на должность премьер-министра. Согласно закону, назначенный премьер-министр имеет в своем распоряжении 15 дней с момента вступления в силу указа, чтобы создать правительственную команду и программу правления и потребовать у парламента вотум доверия.

Related posts

Борец Максим Сакулцан завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы

Albasat

Единственной гарантией безопасности Республики Молдова является только мир, — мнение

AlbasatTV, Nisporeni

США предоставляют Молдове грант на экономический рост и укрепление демократии

Albasat