ALBASAT
Общество

Майя Санду: Жертва тех, кто воевал, не может быть забыта

Президент Республики Молдова Майя Санду возложила сегодня, 9 мая, цветы на Мемориальном комплексе „Вечность” в память о миллионах людей, потерявших жизнь во Второй мировой войне, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз президентуры.

„Я принесла дань уважения и благодарности тем, кто боролся и отдал свою жизнь, чтобы в мае 1945 года мир вернулся на европейский континент. Из них сотни тысяч были нашими согражданами, нашими дедушками и бабушками”,- сказала Майя Санду.

Глава государства отметила, что жертва тех, кто воевал, не может быть забыта. „Эта жертва учит нас, насколько ценен мир. Мы обязаны сохранить этот мир, ценить жизнь и дать нашим людям шанс прожить свои годы с надеждой, спокойствием и процветанием”, — отметила президент Республики Молдова.

В видео-сообщении, опубликованном в социальной сети, Майя Санду подчеркнула, что „9 Мая имеет большую символическую нагрузку для нашей страны. Территория Республики Молдова была в центре великих трагедий 20-го века. Волна фашистской ненависти жестоко поразила наши общины по религиозному и этническому критерию, после чего классная ненависть, организованный голод и репрессии нанесли новый жестокий удар здешним людям”.

По словам главы государства, сегодняшняя радость связана с победой над нацизмом и фашизмом, но связана и с миром, который охватил Европу после этой победы. „Мир — это самый ценный результат этой победы, и мир возможен, в том числе благодаря переосмыслению того, как европейские страны сотрудничают, решают конфликты и развиваются в гармонии в рамках единой Европы”, — добавила президент Республики Молдова.

„9 Мая имеет особое символическое значение. Это также день, когда две великие европейские страны, Франция и Германия, решили оставить позади прошлое, полное ненависти и расколов, приносящее смерть, войны и несчастья для всех и построить совместное, свободное и процветающее будущее. Так появилась единая Европа, свободная и процветающая Европа, в которую мы хотим войти”, — подчеркнула Майя Санду в видео-сообщении, опубликованном на своей странице в Facebook.

Related posts

Двоих полицейских уволили, а к четверым применены санкции из-за стычки в Суручень

AlbasatTV, Nisporeni

Нику Попеску в Риге: С помощью внешних партнеров мы пытаемся найти решения

AlbasatTV, Nisporeni

НАРЭ требует от ГП „Moldelectrica” обоснования затрат на транспортировку электроэнергии

AlbasatTV, Nisporeni