ALBASAT
Общество

Молдова, звено в энергетическом сотрудничестве ЕС -Азербайджан

На заседании по итогам деятельности в первом полугодии президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что в ближайшие дни Баку готов подписать с ЕС документ в области энергетической безопасности, сообщает IPN со ссылкой на украинские и азербайджанские источники.

„В ближайшее время будет подписан важный документ между Европейским Союзом и Азербайджаном — документ об энергетической безопасности, который поднимет наше сотрудничество на более высокий уровень”, — заявил Алиев.

Накануне IPN сообщило, что Европейская комиссия предложила странам ЕС заключить соглашение с Азербайджаном об увеличении импорта природного газа и расширении его трубопровода и возможностей. Было объявлено о намерении ЕС импортировать из Азербайджана через Южный газовый коридор не менее 20 млрд. кубометров газа в год к 2027 году, „в зависимости от коммерческой осуществимости и рыночного спроса”.

В последнее время СМИ Юго-Восточной Европы писали о завершении строительства интерконнектора Греция-Болгария, что позволит транспортировать азербайджанский природный газ на Балканы, а оттуда в остальную Европу.

IPN сообщило, что наша страна подключена в европейской платформе по закупкам природного газа, а так же к диалогу с азербайджанской стороной. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отметил, что переговоры с азербайджанскими властями продолжаются, чтобы создать возможность закупки природного газа из Азербайджана. Важно отметить, что учитываются разные азербайджанские и румынские энергетические проекты. Учитывается и трубопровод Яссы-Унгены-Кишинев, румынский проект в Республике Молдова, который должен быть освен.

Related posts

ЕС выделяет 41 млн. евро на поддержку Вооружённых сил Республики Молдова

AlbasatTV, Nisporeni

Разрешительные документы на строительство будет проще получить

AlbasatTV, Nisporeni

США предоставляют Молдове грант на экономический рост и укрепление демократии

Albasat

Leave a Comment