„Если к власти придут пророссийские силы, мы закроем границы с Молдовой”, — заявил украинский посол в Кишиневе, у которого заканчивается срок полномочий, в интервью местному телеканалу, как сообщает российская и румынская пресса, в том числе știripesurse.ro.
По словам дипломата, Украина закроет границу с Молдовой протяженностью 1222 километра, если к власти в Молдове придут силы, выступающие за укрепление отношений с Российской Федерацией, сказал посол Украины в Молдове Марко Шевченко.
„Если к власти придет правительство, выступающее за стратегическое партнерство с Россией, и Россия вернется в Молдову, естественным шагом со стороны Украины будет укрепление безопасности своих границ по всей их длине”, — сказал украинский дипломат.
Шевченко напомнил, что украинское государство закрыло границу на приднестровском участке (который не контролируется конституционными властями Республики Молдова) еще в 2022 году и может закрыть новые участки границы в случае необходимости в будущем.
Посол считает, что первым шагом на пути к безопасности может стать закрытие границ для товаров и людей. По его словам, все проблемы начинаются с передвижения людей, так как диверсанты, наводчики авиабомб и ракетных ударов могут пересекать границу.
В Республике Молдова президентские выборы состоятся 20 октября 2024 года. В этот же день состоится референдум о внесении в Конституцию вектора европейской интеграции.
- Вероника Михайлов-Морару, от министра до советника президента по вопросам юстиции
- ЕС может отказаться от перевода часов. Решение зависит от согласия и консенсуса правительств
- Новая должность в Центральной Избирательной Комиссии — генеральный секретарь
- Министр Продан: Я завершаю свой мандат с чувством выполненного долга и гордости
- Руководитель PCCOCS Виктор Фуртуна прошёл веттинг

