ALBASAT
Общество

Протест перед офисом ЦИК: „Диаспора с нами!”, „Лебединского – на свалку!”, „Диаспора голосует!”

Акция перед офисом Центральной избирательной комиссии. Члены ПДС, Платформы DA, ПНЕ, АОР и других партий проводят акцию протеста, требуя уважать право голоса граждан из диаспоры. Причиной протеста стало решение ЦИК, не достигшей консенсуса по поводу увеличения числа избирательных участков за пределами страны до 162 и оставившей всего 139 участков для голосования 11 июля. Собравшиеся скандируют: „В отставку!”, „Мы хотим голосовать!”, „Диаспора с нами!”, „Диаспора голосует!”, „Лебединского – на свалку!” (предложение оставить 139 избирательных участков поступило от секретаря ЦИК, – прим. ред.), „Предатель!”, „В тюрьму!”, передаёт IPN.

„Давайте выступим единым фронтом и потребуем пересмотра этого решения, в результате которого с нашей диаспорой обошлись несправедливо. Мы хотим больше избирательных участков в диаспоре, где зарегистрированы сотни тысяч людей, а также запрета на открытие на неконтролируемой территории ещё двух избирательных участков. Мы требуем демократии, а при демократии воры сидят в тюрьме”, — заявил лидер Платформы DA Андрей Нэстасе.

Председатель Партии действия и солидарности Игорь Гросу призвал людей протестовать мирно и не блокировать движение транспорта. „Бандитам нет покоя, они пытались заткнуть рот Конституционному суду, пытались не назначить дату проведения выборов, потом они хотели заявить, что нет денег, а сейчас, когда мы готовимся к выборам, они выступили с решением об открытии 139 избирательных участков, что является оскорблением, ударом, издевательством над диаспорой. Мы должны настаивать на открытии большего числа избирательных участков. У Додона есть несколько подхалимов, воров, которые вошли в состав ЦИК и сыграли ему на руку последним решением”, — сказал Гросу.

Игорь Гросу также обратился к генеральному секретарю Центральной избирательной комиссии Максиму Лебединскому: „Ты всё время кормился из кулька (намёк на пакет, предложенный Владом Плахотнюком Игорю Додону, в котором, как предполагается, были деньги, – прим.ред.): Додон тебя кормил и когда ты был в Администрации президента, и в ЦИК. Помни: для всего миллиона человек из диаспоры ты во веки веков останешься предателем. Остальные члены ЦИК, пока не поздно, проснитесь ото сна, наведённого Додоном, и пересмотрите своё решение. Дайте диаспоре право голосовать”, — призвал он.

В субботу, 5 июня, после продолжительного обсуждения, участники которого разошлись во мнениях, в Центральной избирательной комиссии не удалось найти достаточного количества голосов для увеличения числа избирательных участков за рубежом на выборах 11 июля со 139 до 162, как это предусматривал проект решения, представленный председателем ЦИК Дорином Чимилем. Генеральный секретарь комиссии Максим Лебединский настаивал на сохранении условий, действовавших на последних выборах.

Related posts

Посольства Молдовы в Токио и Гааге будут принимать заявки на оформление паспортов

Albasat

Женщины остаются в деловом сообществе в меньшинстве, выводы

AlbasatTV, Nisporeni

Две выписки из Государственного реестра транспортных средств доступны онлайн

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment