ALBASAT
Общество

Раду Мариан: Приоритетом фракции ПДС является улучшение делового климата

Дальнейшее улучшение делового климата является приоритетом парламентской фракции Партии действия и солидарности в наступающем году. В хорошем экономическом климате могут развиваться предприятия. А развитые предприятия означает больше рабочих мест и более высокие зарплаты. „Чтобы помочь развитию бизнеса, мы примем законы, направленные на сокращение бюрократии, чтобы упростить процедуры отчетности государственным организациям. Мы упростим правила финансового управления для предпринимателей. Мы примем правовую основу, с помощью которой бизнесмены смогут легче получать доступ к финансированию, кредитованию, внедряя новые инструменты, такие как crown funding. Улучшение делового климата означает и утверждение законодательства, которое поощряет инвестиции в Республику Молдова”, — заявил в ходе брифинга вице-председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Парламента Республики Молдова, депутат Раду Мариан, цитируемый IPN.

Еще одним приоритетом в новом году является улучшение работы регуляторов. „Ключевым инструментом экономического развития в Республике Молдова является и обеспечение четких правил игры для всех в сфере бизнеса, а это делают регуляторы, такие как Совет по конкуренции, НАРЭ, НКФР и другие”, — подчеркнул Раду Мариан. Фракция ПДС намерена довести до конца назначение людей на вакантные руководящие должности регуляторов. Будут проведены и структурные изменения: будет объединен Совет по конкуренции и НАРЭ для создания „мощного, эффективного и функционального учреждения, обеспечивающего результаты”. „Это позволит избежать ситуаций, когда ответственность перекладывается с одного учреждения на другое. В целом, будет упрощен механизм принятия решений регуляторами”, — пояснил Раду Мариан. Он добавил, что в 2022 году будет проведен строгий парламентский контроль деятельности регуляторов.

В списке приоритетов фракции ПДС для парламентской сессии 2022 года находится и оцифровка, которая тесно связана с развитием бизнеса. „Оцифровка — это ключевой инструмент для сокращения бюрократии, коррупции и повышения производительности и эффективности во всем, что означает управление бизнесом”, — сказал депутат ПДС. На следующей парламентской сессии будет одобрена инициатива оформления онлайн-выписок, облегчения безналичных платежей, оцифровки таможенных процессов и облегчения электронной коммерции. „Наша страна станет богатой, и наши люди будут жить лучше только тогда, когда будут успешные компании, и это то, что мы намерены достичь в ходе следующей сессии и в целом в нашей парламентской деятельности”, — заявил Раду Мариан.

Related posts

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

AlbasatTV, Nisporeni

Игорь Гросу: В скором времени будет назначен новый директор НЦБК

Albasat

Инфляция в августе снизилась до 9,7%

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment