ALBASAT
Общество

Реформа университетских учреждений начала приносить плоды, ректоры

В результате реформы высшего образования, вместо 16 университетов, осталось 11. Министерство образования и исследований мотивировало реформу постоянным сокращением числа студентов и пообещало, что после концентрации ресурсов, в модернизацию учебных заведений будет вложено больше денег, а студенты и преподаватели получат лучшие условия, передает IPN со ссылкой на Радио Europa Liberă.

С 1 января Аграрный университет и Тираспольский государственный университет официальный больше не существуют. Юридически они вошли в состав Технического университета Молдовы и Педагогического университета им. Иона Крянгэ.

Ректор Технического университета Виорел Бостан говорит, что фактическое количество студентов Аграрного университета составляет 1 569, а не 3 000, как заявляла бывшая администрация. Половина из них, то есть почти 800 студентов, учится сейчас заочно. „Низкая посещаемость рассматривается так: вы не учитесь, но якобы учитесь. Это сигнал, что там качество образования было очень плохим. Мы обнаружили раздутый штат сотрудников, люди не были на должностях, то есть они были наняты, но не приходили на работу”, — сказал Виорел Бостан для Europa Liberă. Ректор утверждает, что обратился в правоохранительные органы для расследования этих дел.

Виорел Бостан добавил, что все имущество Аграрного университета теперь принадлежат ТУМ и находится в плачевном состоянии. Администрация ТУМ планирует утеплить все здания, унаследованные от Аграрного университета, заменить в них окон, систему отопления и отремонтировать крыши.

С 1 января и Молдавский государственный университет официально имеет под своим управлением Академию государственного управления и 13 НИИ Академии наук Молдовы. „Согласно постановлению правительства, переход учреждений окончен. Процесс прошел хорошо, с пониманием. Мы работаем в нормальных условиях, у нас был прием в этом году. Профессора были зачислены на кафедры университета”, — заявил для Europa Liberă ректор МГУ Игорь Шаров. Он отметил, что процесс объединения должен происходить естественно и с большим вниманием к полученному наследию. „У нас в университете не было случаев недовольства, но они всегда могут возникнуть”, — отметил Игорь Шаров.

Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ поглотил Тираспольский государственный университет (со штаб-квартирой в Кишиневе), Институт педагогических наук и Институт непрерывного образования. Ректор Университета им. Иона Крянгэ Александра Барбэнягрэ сказала, что после того, как все успокоились, реформа университетских учреждений начала приносить плоды. „Это была хорошая идея, потому что расходы были оптимизированы по количеству студентов. И у нас, и у Тираспольского университета были похожие программы, количество студентов сокращалось из-за демографической ситуации, которую мы все знаем. Кафедры объединились, увеличились возможности, и время покажет, кто был прав”, — сказала ректор.

Related posts

83% обработанных протоколов: Майя Санду — 51%, а Игорь Додон — 48%

Albasat

Няни смогут работать на патентной основе

AlbasatTV, Nisporeni

Действующий Председатель ОБСЕ подтвердил важность поддержания диалога между двумя берегами Днестра

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment