ALBASAT
Общество

Сегодня Майя Санду совершает официальный визит в Совет Европы

Президент Республики Молдова Майя Санду совершает сегодня, 19 апреля, официальный визит в Совет Европы в Страсбурге, Франция, передает IPN со ссылкой на сообщение президентуры.

Глава государства встретится с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Дамсем, председателем Европейского суда по правам человека Робертом Спано, комиссаром по правам человека Дуней Миятович, председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендертом Вербееком, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио и вице-президентом Банка развития Совета Европы Карло Монтичелли.

В диалоге с высокопоставленными чиновниками, президент Майя Санду обсудит вопросы, связанные с реформой юстиции, борьбой с коррупцией высокого уровня, разработкой программы экономического восстановления, сотрудничества с местными органами власти и региональной безопасности. Майя Санду также подтвердит приверженность Республики Молдова выполнению обязательств, взятых в момент присоединения к Совету Европы по созданию жизнеспособного правового государства.

Президент Республики Молдова выступит с совместными заявлениями с председателем ПАСЕ Хендриком Дамсем (прямая трансляция, 10.45, Кишиневское время).

Кроме того, Майя Санду вместе с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич примет участие в официальной церемонии запуска Плана действий Совета Европы по Республике Молдова на 2021-2024 годы, который устанавливает приоритеты сотрудничества на следующие четыре года и направлен на поддержку демократических реформ и внедрение стандартов СЕ в области демократии, правового государства и прав человека (прямая трансляция, 11.50, время Кишинева).

Одним из главных моментов визита станет выступление на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы по приглашению председателя форума Хендрика Дамса (прямая трансляция, 17.00, время Кишинева). После выступления члены ПАСЕ смогут обратиться к президенту Республики Молдова с вопросами.

Related posts

Молдавские дипломаты продвигают интересы страны, вице-премьер

AlbasatTV, Nisporeni

Эксперты: Вырисовывается формат типа „2+2” между Румынией, Польшей, Украиной и Республикой Молдова

Albasat

Депутат от ПДС: Любой проевропейский кандидат не имел бы никаких шансов в Гагаузии

AlbasatTV, Nisporeni