11-12 сентября в Кишиневском международном аэропорту начали прибывать тысячи еврейских паломников, которые направляются в Умань (Украина), чтобы отметить еврейский Новый год — Рош ха-Шана. Власти Молдовы приняли специальные меры для обеспечения безопасного передвижения паломников, без нарушения пограничного режима, работы аэропорта и передвижения по дорогам общего пользования, сообщает IPN.
По сообщению Министерства внутренних дел, для обеспечения бесперебойной работы в аэропорту организованы специальные потоки оформления документов для паломников. Для бесперебойного выполнения рейсов в соответствии с расписанием пассажирам регулярных рейсов рекомендуют прибывать за 3 часа до вылета. Для оптимизации работы аэропорта доступ в нем ограничен: туда допускаются только лица с проездными билетами и технический персонал аэропорта.
На национальных дорогах, ведущих к пунктам пропуска через молдавско-украинскую границу — Паланка, Тудора и Отаки, экипажи полиции обеспечивают движение транспорта, чтобы избежать пробок и неудобств для участников движения. В настоящее время патрульные группы полиции сообщают, что движение осуществляется в нормальном режиме, и рекомендации по объезду маршрутов не требуются.
На пунктах пропуска через государственную границу в Паланке, Тудоре и Отаки работа идет без увеличения потока людей.
Логистическая организация паломничества через Республику Молдова осуществляется Израилем в сотрудничестве с израильскими общественными организациями и волонтерами. Власти Республики Молдова оказывают поддержку в обеспечении нормального хода паломничества и безопасности паломников.
На каждый еврейский Новый год евреи совершают паломничество в город Умань, в центральной Украине, где находится могила рабби Нахмана, основателя брацлавского хасидизма, одного из течений иудаизма.
- ЦИК передала в Конституционный суд документы для признания парламентских выборов состоявшимися
- «Стоп ложным инвестициям» — новая кампания полиции против интернет-мошенников
- 1 октября — День пожилых людей: Четверть населения страны достигла возраста 60 лет и старше
- Явка на выборы превышает 20% в Кишиневе и Резине. Самая низкая — в Бричень
- „За чистый парламент 2025”: опубликованы 50 профилей неподкупности кандидатов