ALBASAT
Актуальные новости Общество

Чиприан Чуку избран новым мэром Бухареста

Кандидат от PNL на пост мэра Бухареста, Чиприан Чуку, победил на выборах, набрав более 36% голосов. Он будет занимать пост мэра румынской столицы до лета 2028 года. Этот срок остался вакантным после победы бывшего мэра Никушора Дана на президентских выборах в мае, сообщает IPN.

«Я хочу сделать Бухарест делом своей жизни. И не в краткосрочной, а в долгосрочной перспективе. Городам, которые действительно меняются, нужны мэры, которые останутся надолго», — подчеркнул Чиприан Чуку.

После централизации 100% протоколов с избирательных участков Бухареста Чиприан Чуку получил 211 562 голоса, что стало самым высоким показателем среди всех кандидатов.

47-летний Чиприан Чуку занимал пост мэра 6-го сектора Бухареста с 2020 года и выиграл второй срок на местных выборах летом 2024 года. Во время своего первого срока он отличился такими достижениями, как создание крупнейшего парка в Бухаресте после 1989 года, «Lacul Morii».

В Румынии законодательство предусматривает, что выборы мэров проводятся в один тур, по наибольшему количеству поданных голосов.

Related posts

Игорь Гросу на открытии осенней сессии: У нас амбициозная парламентская программа

AlbasatTV, Nisporeni

Украина вводит запрет на въезд на свою территорию автомобилей с приднестровскими номерами

Albasat

Сегодня официально стартуют переговоры о вступлении в Европейский Союз

AlbasatTV, Nisporeni