ALBASAT
Общество

Швеция предлагает около 11 млн. евро для поддержки женщин из Украины и Молдовы

Швеция предлагает около 11 млн. евро на поддержку женщин и девочек из Украины и Республики Молдова. Финансовая помощь будет направлена на укрепление усилий двух стран по удовлетворению гуманитарных потребностей женщин и девочек и продвижению их возможностей и прав, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, говорится в пресс-релизе Правительства Швеции, цитируемом IPN.

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что в Республике Молдова большинство получателей медицинских услуг среди украинских беженцев — женщины и девочки. В течение года система здравоохранения обеспечивала им доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья, хирургическим вмешательствам, сеансам диализа, лекарствам. „Медицинские работники помогли 219 украинским женщинам успешно родить. Медицинские услуги, предоставляемые беженцам, являются абсолютно бесплатными, и часть расходов была покрыта международными партнерами, на поддержку которых мы продолжаем рассчитывать”, — сказала Алла Немеренко.

Деньги, предоставленные Швецией, могут быть использованы в операциях по спасению жизни, включая несколько мобильных медицинских клиник, оборудование для предотвращения материнской и младенческой смертности и защиту и поддержку жертв сексуального насилия во время конфликта.

По данным Правительства Швеции, поддержка заключается в удовлетворении гуманитарных потребностей женщин и девочек, продвижении их возможностей и прав, в частности прав и сексуального и репродуктивного здоровья, а также в борьбе с сексуальным и гендерным насилием.

Финансовая поддержка предоставляется через Фонд народонаселения Организации Объединенных Наций (ЮНФПА) и Организацию Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и будут выделены Украине и Молдове через ЮНФПА, а почти 2 млн. евро будут переданы Украине через UN Women.

Related posts

Газ подорожал

Albasat

Прокуратура проведет проверку заполнения Регистра криминалистической информации

AlbasatTV, Nisporeni

Парламент принял к сведению отставку члена ЦИК

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment