ALBASAT
Общество

ЮНИСЕФ предупреждает о риске киберзапугивания детей в интернете

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Молдове обращает внимание на риски киберзапугивания детей на просторах интернета. Киберзапугивание означает онлайн-издевательства с использованием цифровых технологий. Речь идет о преследовании с целью напугать, разозлить или унизить пользователя.

Предупреждение связано с тем, что 8 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета, передает IPN. Например, киберзапугивание — это когда кто-то распространяет ложь или публикует шокирующие фотографии кого-то в социальных сетях, передает неприятные сообщения, угрожает через обмен сообщениями, копирует личность человека и передает от его имени кому-то злонамеренные сообщения, отмечает ЮНИСЕФ в Молдова на своей странице в Facebook.

В День безопасного интернета (Safer Internet Day/SID), Международный центр La Strada вновь обсудил тему онлайн-сексуального насилия над детьми. „В этом году мы хотим, чтобы вы слушали мысли обидчика и его мотивы. Понимая мышление взрослого человека, мотивировано злоупотреблять ребенком, зная его методы манипулирования, мы, как взрослые, лучше вооружены в нашей миссии по защите детей”,  отмечает La Strada. Специалисты центра говорят, что онлайн-сексуальное насилие над детьми происходит чаще, чем думают взрослые. Родители должны говорить с детьми об опасностях в виртуальной среде, а для получения дополнительной информации они могут посетить специализированную страницу www.siguronline.md.

La Strada Moldova создал специальный подкаст для детей — „Я в безопасности в интернете” о том, что должны знать дети в плане безопасности в интернете. Подкаст можно послушать на: https://zuper.md/.

В пресс-релизе Государственного Университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану отмечается, что родители, воспитатели и преподаватели в последнее время сталкиваются с новыми вызовами, поскольку деятельность детей становится все более подключенной к интернету — от общения, обучения и до развлечений.

„Эти проблемы особенно ощущаются в контексте пандемии COVID-19, когда дети проводят все больше времени в интернете, включая маленьких детей, которые недостаточно хорошо знают, что им нужно делать, чтобы оставаться в безопасности в виртуальной среде. Почти половина детей в возрасте от 9 до 11 лет не знают, как они могут изменить свои настройки конфиденциальности в интернете. Вот почему важно начать обсуждение онлайн-безопасности с того момента, как дети делают первые шаги в виртуальном мире”, отмечается в пресс-релизе ГУМФ.

В 2022 году, который объявлен Европейским годом молодежи, День безопасного Интернета отмечается под лозунгом: „Вместе для лучшего интернета” /Together for a better internet”.

День безопасного интернета отмечается примерно в 200 странах с 2004 года, и организован сетью Insafe/INHOPE европейских центров интернет-безопасности при поддержке Европейской комиссии.

Related posts

Игорь Гросу: Не позволим Додону, Шору и Плахотнюку изменить европейский курс страны

AlbasatTV, Nisporeni

Алла Немеренко: У нас совсем нет намерений закрывать больницы

AlbasatTV, Nisporeni

Ион Мунтян: Фонд энергоэффективности предназначен как для многоквартирных, так и для частных жилых домов

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment