Лидер Демократической партии Павел Филип направил поздравительное послание гражданам, которые массово вышли на голосование как в стране, так и за рубежом. „Поздравляем избранного президента Майю Санду! Чрезвычайная мобилизация сегодня показывает, что у людей большие ожидания”, — отмечает политик, цитируемый IPN.
По его словам, мобилизация также показывает, что люди хотят перемен, изменения не только президента, но и изменения власти. „Обязанность политического класса не разочаровать их, найти понимание для решения проблем людей”, — отмечает Павел Филип в сообщении в Facebook.
Демократическая партия, у которой не было собственного кандидата на президентских выборах, не выразила поддержки ни одному избирательному конкуренту, участвовавшему в гонке. За неделю до второго тура выборов демократы объявили о выходе своих представителей из правительства Кику. Павел Филип заявил, что отзыв министров „даст возможность новому президенту наладить эффективное сотрудничество с законодательным и исполнительным органом в соответствии с конституционными положениями и ответить на голосование, выраженное гражданами”.
После обработки 99, 39% протоколов с избирательных участков Республики Молдова Майя Санду выходит победителем президентских выборов. По предварительным данным ЦИК, кандидат от Партии действия и солидарности набрала 57,44% голосов, а независимый кандидат Игорь Додон, которого поддержала Партии социалистов — 42,56%.
- Парламентская оппозиция бойкотировала консультации с Майей Санду по кандидатуре нового премьер-министра
- Литр дизельного топлива превышает отметку в 26 леев
- Директор тюрьмы «Прункул» Эдуард Тимофей арестован на 30 суток
- Влад Батрынча: «Оппозиция создаст свою комиссию по расследованию работы госпредприятий»
- Майя Санду созывает парламентские фракции на консультации по назначению нового премьер-министра

