Более 200 специалистов из различных сфер деятельности, связанных с европейской интеграцией, — из государственных учреждений, средств массовой информации и гражданского общества — собрались на международной конференции „Следующие шаги в процессе вступления в ЕС”, организованной Бюро по европейской интеграции в Кишиневе. Вместе с экспертами из Албании, Северной Македонии, Черногории и Сербии участники обсудили опыт стран Западных Балкан, которые уже начали переговорный процесс, а также следующие шаги, которые предстоит сделать Молдове на своем европейском пути, сообщает IPN.
Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Республика Молдова твердо стоит на пути к Европейскому союзу: „Мы должны убедиться, что все государственные институты, включая гражданское общество, бизнес и научные круги, являются частью этого процесса трансформации нашего общества, привнося европейские ценности и стандарты в наш дом. Мы все хотим иметь более сильную и жизнеспособную европейскую Молдову, укоренившуюся в европейской семье, где мир и процветание стоят во главе стола, готовую противостоять вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня”, — сказала Кристина Герасимов на открытии конференции.
„Сейчас мы находимся на втором этапе процесса расширения. Двусторонние переговоры требуют большого внимания, и я уверена, что Республика Молдова станет еще сильнее в результате этого процесса, а также будет более готова к вступлению. Европейский союз всегда поддерживал и по-прежнему готов поддерживать Республику Молдова на пути в ЕС”, — заявила Эрика Хашнос, заместитель главы Делегации ЕС в Кишиневе.
В мероприятии также приняла участие, в режиме онлайн, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. „У нас амбициозная европейская повестка дня. И Украина, и Республика Молдова становятся все ближе и ближе к ЕС. Расширение ЕС — это очень важное окно, и мы должны убедиться, что используем эту возможность по максимуму”, — сказала Ольга Стефанишина.
Международная конференция „Следующие шаги в процессе вступления в Европейский Союз” организована при поддержке проекта ЕС „Поддержка структурированного политического диалога, координация реализации Соглашения об ассоциации и совершенствование процесса юридического сближения для Республики Молдова”.
- Цены на овощи выросли на 16,7% за один месяц, данные НБС
- Тирасполь призывает население и компании вносить средства в фонд для пенсий и зарплат
- Кристина Герасимов: Молдова, решительно продолжает реформы и продвигается по европейскому пути
- Дизельное топливо дешевеет на 23 бана
- «Петрокуб Хынчешть» второй раз становится чемпионом Молдовы по футболу

