Национальная полиция находится в непрерывном процессе модернизации. На этот год перед Полицией и другими подразделениями, подведомственными Министерству внутренних дел, стоит амбициозная задача. Что касается полиции, то важным элементом является ее регионализация, сказал заместитель генерального секретаря Министерства внутренних дел Андрей Чеколтан в интервью для IPN.
„Регионализация подразумевает оптимизацию административных функций, и они уже не будут существовать в каждом районе, а будут сосредоточены в регионах. Таким образом, высвободившиеся административные должности будут переведены на места”, – отметил Андрей Чеколтан.
В результате этой инициативы граждане получат более быстрый доступ к более качественным услугам. „Когда кто-то звонит по номеру 112 или у него возникает другая необходимость, вмешательство будет более оперативным. Полицейский будет ближе к гражданину”, — добавил заместитель секретаря МВД.
Андрей Чеколтан заявил, что общее количество сотрудников не будет увеличиваться, но на улицах станет больше полицейских за счет перераспределения ресурсов.
Касаясь процесса реформирования Национальной полиции, заместитель генерального секретаря МВД сообщил, что первым шагом реформы является приведение законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Внедрение механизмов последует за этим.
„Красноречивый пример — сотрудничество с компанией Frontex. Сотрудники Frontex работают вместе с Пограничной полицией, что обеспечивает не только гармонизацию законодательства, но и заимствование европейских методов и оперативных моделей”, — добавил чиновник.
По словам представителя МВД, европейский путь Республики Молдова и, в частности, Министерства внутренних дел, начался не с обретения статуса страны-кандидата. Этот процесс начался гораздо раньше. Ряд механизмов уже был заимствован из европейских, особенно в связи с либерализацией визового режима.


