В Республике Молдова учрежден Национальный день пчел. Согласно утвержденному правительством проекту, он будет отмечаться 20 мая, передает IPN.
Проект разработал депутат Георге Иким. „Стимулирование увеличения потребления меда и продуктов пчеловодства будет способствовать укреплению здоровья населения страны, увеличению рынка сбыта меда и продуктов пчеловодства, в том числе за счет появления новых возможностей международного сотрудничества между экономическими агентам из Республики Молдова и других стран, которые послужат платформой и стимулом для внедрения самых передовых технологий и передового опыта в области пчеловодства, производства меда и отечественной пчеловодческой продукции и, что не менее важно, принесет дополнительные финансовые источники в бюджет государства и добавленную стоимость для социально-экономического развития страны”, говорится в проекте.
Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что проект разработан для дальнейшей поддержки пчеловодческой отрасли. „В 2023 году общий объем субсидий, предоставленных пчеловодам, был значительным. Были предоставлены постинвестиционные субсидии на приобретение аппаратуры и оборудования на сумму 10 млн. леев, субсидии на закупку племенных животных на сумму 3,3 млн. леев и субсидии на акциз на дизельное топливо на сумму 100 тыс. леев. Из 73 поданных заявок на авансовые субсидии в размере 80 млн. леев не менее половины были предназначены для инвестиций в сферу пчеловодства”, — заявил Даниел Водэ.
- Условия вступления в ЕС отражают ожидания граждан Молдовы, — посол ЕС
- Вероника Михайлов-Морару, от министра до советника президента по вопросам юстиции
- ЕС может отказаться от перевода часов. Решение зависит от согласия и консенсуса правительств
- Новая должность в Центральной Избирательной Комиссии — генеральный секретарь
- Министр Продан: Я завершаю свой мандат с чувством выполненного долга и гордости

