Президент Майя Санду жертвует премию Роберта Блюма „За демократию 2024”, в размере 25 тысяч евро, на ремонт и восстановление церкви Святой Благочестивой Параскевы в селе Нишкань Кэлэрашского района, сообщает IPN.
Церковь Святой Благочестивой Параскевы, построенная в 1905 году, является архитектурным памятником национального значения, включенным в Регистр памятников Республики Молдова, охраняемых государством. „Решение было принято по просьбе приходского совета, который попросил оказать поддержку в ремонте этого исторического памятника”, — отмечают в примэрии села Нишкань.
„Она представляет собой важный символ культурного и религиозного наследия села, имеющий неоценимую историческую и духовную ценность для местного сообщества. Пожертвование, преподнесенное президентом Майей Санду, будет использовано для ремонта и восстановления этого важного места поклонения, тем самым способствуя защите нашей культурной и духовной идентичности”, — заявили в примэрии Нишкань.
В мае этого года президент Майя Санду получила в Лейпциге премию Роберта Блюма „За демократию 2024”, вручаемую под патронажем президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. „Эта награда — не только признание моих усилий, но и свидетельство стойкости и решимости граждан Республики Молдова на пути к демократии”, — сказала тогда глава государства.
- Цены на овощи выросли на 16,7% за один месяц, данные НБС
- Тирасполь призывает население и компании вносить средства в фонд для пенсий и зарплат
- Кристина Герасимов: Молдова, решительно продолжает реформы и продвигается по европейскому пути
- Дизельное топливо дешевеет на 23 бана
- «Петрокуб Хынчешть» второй раз становится чемпионом Молдовы по футболу

