Дискуссии по вопросу закупки газа из России носят конструктивный характер, а усилия по поиску точки соприкосновения для взаимных интересов являются интенсивными, утверждает вице-премьер Андрей Спыну, находящийся в Санкт-Петербурге для переговоров, передает IPN.
Андрей Спыну уточняет, что в ходе раундов переговоров с главой Газпрома Алексеем Миллером представил позицию Республики Молдова, а именно то, что страна хочет подписать контракт на поставку природного газа, аналогичный тому, который существовал в последние годы. Что касается долга предприятия Молдовагаз, Правительство Республики Молдова считает необходимым провести аудит.
Переговоры с Газпромом продолжаются и сегодня.
Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в четверг в Брюсселе, что Республика Молдова заинтересована в подписании долгосрочного контракта на закупку газа по цене, которую она может себе позволить. С российской стороны она ждет консультаций, основанных на экономических, прагматичных интересах. По словам премьера, переговоры в Санкт-Петербурге достигают определенного прогресса, но в то же время введётся поиск долгосрочных альтернатив.
- Майя Санду: Премьер не обуславливал свою отставку. Единственное возражение касалось Дана Перчуна
- Более 1 500 оценок были повышены после апелляций по результатам экзаменов бакалавриата
- Президент объявляет проведение консультаций с фракциями по вопросу назначения нового премьера
- Ввозные автомобили можно будет регистрировать в любом АГУ, даже без оригиналов документов из-за рубежа
- Виктория Белоус назначена председателем Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам

