Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказывается от мандата депутата, полученного на выборах в апреле, чтобы начать работу в китайской автомобильной компании BYD. Об этом он сообщил в социальной сети, написав, что будет заниматься внешними связями компании, передаёт IPN.
Петер Сийярто был депутатом в течение 24 лет и 12 лет занимал должность министра иностранных дел в правительствах, возглавляемых Виктором Орбаном. На парламентских выборах в апреле он получил свой седьмой депутатский мандат, однако практически не участвовал в заседаниях нового парламента. После поражения партии «Фидес» на выборах Сийярто фактически исчез из публичного пространства и из онлайн-среды.
В 2023 году, будучи министром иностранных дел, Петер Сийярто объявил об открытии в Венгрии первого европейского завода BYD. Этот шаг позволил компании избежать таможенных пошлин, введённых Европейским союзом на импорт электромобилей из Китая. Сийярто сыграл ключевую роль в привлечении BYD в Венгрию и тогда заявил, что это будет одна из крупнейших инвестиций за всю историю страны.
Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и бывший министр иностранных дел Петер Сийярто неоднократно выступали против предложений ЕС о введении таможенных пошлин для китайских автопроизводителей и поддерживали китайские инвестиции в Европе. В настоящее время несколько китайских компаний имеют в Венгрии заводы по производству аккумуляторов для электромобилей. Кроме того, правительство Орбана и Пекин финансировали строительство железнодорожной линии между Венгрией и Сербией, которая является частью глобальной торговой инициативы Китая «Один пояс, один путь», запущенной в 2013 году.

