Проливные дожди вызвали наводнения и ливневые паводки на реке Прут. Метеорологи объявили красный код во многих румынских уездах, а морские порты были закрыты. В воскресенье уездный комитет по чрезвычайным ситуациям в Галаце принял решение об эвакуации всех людей, проживающих в руслах рек и в районах, подверженных потенциальному риску наводнения. Эта мера была принята в связи с тем, что по состоянию на 20:00 в уезде Галац действовало гидрологическое и метеорологическое предупреждение с оранжевым кодом, а с полуночи до 9:00 утра понедельника — с красным кодом в связи с дождями и наводнениями, сообщает IPN со ссылкой на Euronews.ro.
TVR сообщает, что 5 438 человек были эвакуированы или эвакуируются из-за опасности затопления.
По данным центра Infotrafic Генерального инспектората румынской полиции, порты Констанца Норд, Констанца Суд и Мангалия были закрыты в воскресенье вечером из-за сильного ветра.
Новое предупреждение было выпущено метеорологическим управлением для уездов Молдова, Доброджа, центральной и восточной Мунтении, информирует digi24.ro. Желтый код опасности из-за дождей и ветра объявлен до вторника, до 10:00 утра. В это время, в указанных зонах, будет идти сильный дождь и скапливаться вода в количестве 25-40 литров на квадратный метр, а в некоторых местах — даже более 50 литров на квадратный метр.
Хотя ранее прогнозы погоды обещали сильные дожди в Республике Молдова на ближайшие дни в центре страны, данные, опубликованные в понедельник на специализированных сайтах, не указывают на превышение нормы.
- Директор тюрьмы «Прункул» Эдуард Тимофей арестован на 30 суток
- Влад Батрынча: «Оппозиция создаст свою комиссию по расследованию работы госпредприятий»
- Майя Санду созывает парламентские фракции на консультации по назначению нового премьер-министра
- Майя Санду в День памяти жертв депортаций: «Таково истинное лицо советской оккупации»
- Михай Кихайя завоевал бронзу на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ U-23

