Решением Высшего совета прокуроров (ВСП) конкурс по отбору кандидата на должность генерального прокурора продлён до 29 декабря, — передает IPN.
Вопрос рассматривался за закрытыми дверями. По итогам обсуждения было принято решение о продлении конкурса без указания причин этого. Три члена ВСП высказали отдельные мнения.
23 октября ВСП объявил конкурс на избрание генерального прокурора, а к установленному на 22 ноября сроку свои пакеты документов представили два человека: адвокат Илие Ротару и прокурор Игорь Демчучин, исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора.
Конкурс был объявлен потому, что генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности в начале октября 2021 года, а в конце сентября 2023 года освобожден от должности.
- Новые члены Правительства принесли присягу. Майя Санду: «Пожалуйста, сдержите своё слово»
- Эксперты Венецианской комиссии в Кишинёве в рамках подготовки заключения по Кодексу Парламента
- Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто начинает работать в китайской компании BYD
- Energocom запрашивает повышение тарифа на природный газ до 19,37 лея за кубометр
- Прокуроры наложили арест на имущество по делу о банковских мошенничествах, координируемых из Украины

