Германия пожертвует Республике Молдова 40 млн. евро для компенсаций за электроэнергию. По словам министра труда и социальной защиты Марчела Спатарь, эта помощь обусловлена внедрением Фонда снижения энергетической уязвимости и механизма целевого предоставления компенсаций, передает IPN.
„Другими словами, если бы у нас не было Закона о фонде снижения энергетической уязвимости, если бы у нас не было процедуры регистрации на compensatii.gov.md и присвоения категорий энергетической уязвимости, наше государство не получило бы эти деньги. Фактически, каждая семья, которая зарегистрировалась на compensatii.gov.md, способствовала привлечению этой помощи”, — отметил министр.
По его словам, грант, предоставленный Германией, эквивалентен почти 90% суммы компенсаций, предусмотренных на ноябрь.
Бюджет государственной программы предоставления компенсаций оценивается примерно в пять миллиардов леев на холодный период. По данным властей, это почти в 2,5 раза больше, чем было выделено на компенсации в прошлом году.
- PAS выдвигает Василе Тофана на должность премьер-министра
- Парламентская оппозиция бойкотировала консультации с Майей Санду по кандидатуре нового премьер-министра
- Литр дизельного топлива превышает отметку в 26 леев
- Директор тюрьмы «Прункул» Эдуард Тимофей арестован на 30 суток
- Влад Батрынча: «Оппозиция создаст свою комиссию по расследованию работы госпредприятий»

