ALBASAT
Актуальные новости Общество

Европейские инвестиции в размере 17 млн леев на ревитализацию пяти городов Молдовы

Европейский союз поддерживает урбанистическое возрождение Республики Молдова, инвестируя более 17 миллионов леев в пять проектов в городах Рышкань, Ниспорень, Чадыр-Лунга, Чимишлия и Хынчешть. Все работы проводятся в рамках инициативы «EU4Moldova Resilient», внедряемой Фондом солидарности PL в Молдове, передает IPN.

В городе Рышкань впервые за более чем пять десятилетий восстанавливается плотина водохранилища. Проект предусматривает модернизацию системы сброса воды и укрепление конструкции плотины для снижения риска наводнений и защиты инфраструктуры в этом районе. Работы, начатые в апреле, планируется завершить к сентябрю. Примар города Виктор Богатько, слова которого цитируются в пресс-релизе инициаторов проекта, заявил, что этот проект обеспечивает большую безопасность жителей за счет более эффективного управления водными ресурсами.

В Ниспорень строится парковка на 105 мест для районной больницы и поликлиники. Одновременно будут обустроены прилегающие зеленые зоны. Местные власти утверждают, что разгрузка дорожного движения в этом районе, исключая парковку на проезжей части, сократит время прибытия машин скорой помощи, которым больше не придется тратить драгоценное время на поиски места.

В городе Чимишлия строятся два многофункциональных стадиона для баскетбола, волейбола и тенниса. Они будут оборудованы доступными трибунами, в том числе для людей с особыми потребностями.

В Хынчешть детский сад «Албинуца» ремонтируется с целью создания безопасной и энергоэффективной среды. Утепляются стены и пол, заменяется крыша, модернизируется система отопления, а также обновляется вся территория детского сада. С началом нового учебного года 160 детей, посещающих детский сад, смогут пользоваться более безопасным, комфортным и энергоэффективным пространством.

И в городе Чадыр-Лунга, в Гагаузии, проводится энергетическая реабилитация детского сада: утепление здания, установка солнечных панелей мощностью 30 кВт и полная модернизация территории.

«Мы рады, что при поддержке Европейского союза мы превращаем города в более безопасные и дружелюбные места для граждан», — отметил Николай Соловьёв, руководитель проекта EU4Moldova Resilient.

Города-бенефициары были отобраны по итогам открытого конкурса грантов, проведённого в 2024 году.

Related posts

Бюджет государственного социального страхования исполнен на 67,9%

AlbasatTV, Nisporeni

Штамм Kraken обнаружен в Молдове

AlbasatTV, Nisporeni

Oфициальный курс валюты на дату 01.04.2023

AlbasatTV, Nisporeni

Leave a Comment